ЕГЭ в 2021 году пройдет по плану

Среди основных задач – сохранение здоровья участников, обеспечение их безопасности, сохранение принципов объективности и справедливости. Есть и нововведения. Например, экзамены по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в России в этом году впервые пройдут с использованием компьютеров. Все необходимые тестирования со студентами уже проведены. Тренировки прошли без сбоев.

ЕГЭ в 2021 году пройдет по плану

Фото Пресс-служба Минпросвещения России

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

ЕГЭ в этом году пройдет по привычному графику, но сохранение здоровья участников и организаторов мероприятий остается одной из главных задач, поэтому экзамены будут проходить в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Среди них – измерение температуры у участников на входе, социальное дистанцирование, оснащение пунктов проведения экзаменов необходимым оборудованием и достаточным количеством средств индивидуальной защиты для специалистов, задействованных в проведении ЕГЭ, а также обеспечение пунктов проведения экзаменов оборудованием для обеззараживания воздуха.

Сроки проведения

Проведение аттестационной кампании начинается 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии.

Самый массовый экзамен по русскому языку будет проводиться в течение двух дней – 3 и 4 июня.

7 июня школьники сдают профильную математику, 11 июня – историю и физику, 15 июня – обществознание, 18 июня – биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам.

На два дня будут разделены ещё два экзамена: 21 и 22 июня пройдёт сдача устной части ЕГЭ по иностранным языкам, 24 и 25 июня – по информатике и ИКТ.

С 28 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ участниками, которые пропустили аттестацию в основной период из-за болезни, карантина или иной уважительной причины, а также для тех, кто не завершил экзамен в основной срок.

28 июня выпускники текущего года, которые получили в основной срок неудовлетворительный результат на ЕГЭ по русскому языку, также смогут его пересдать.

Также расписанием установлен дополнительный период проведения ЕГЭ в 2021 году для лиц, пропустивших проведение экзаменов в основной и резервные сроки или не завершивших выполнение экзамена в основной или резервный день по уважительной причине. Для них экзамены пройдут с 12 по 17 июля.

Пересдача по русскому языку для тех, кто сдавал ЕГЭ в резервный срок и получил неудовлетворительную оценку, предусмотрена 13 июля.

В правительстве сообщают, что обеспечению безопасности в пунктах проведения экзамена уделят особое внимание.

«В свете последних трагических событий в Казани необходимо усилить меры по обеспечению безопасности пребывания в пунктах проведения экзаменов как обучающихся, так и организаторов», – отметила Татьяна Голикова. По словам заместителя председателя правительства, всего в 2021 году свыше 300 тысяч человек будет задействовано в качестве кадров для организации ЕГЭ непосредственно в пунктах проведения экзаменов.

Вице-премьер подчеркнула, что экзамены должны пройти без сбоев и с учётом всех мер безопасности, а также с сохранением наработанного годами принципа объективности и справедливости.

«Особое внимание необходимо обратить на соблюдение санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и норм, принятие всех необходимых мер в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, соблюдение всех рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора по профилактическим мероприятиям», – Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства.

Руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано взять под личный контроль организацию и проведение единого государственного экзамена:

  • Обеспечить взаимодействие региональных органов управления образованием, здравоохранения, внутренних дел и иных ведомств по вопросам безопасности при проведении ЕГЭ;
  • Обеспечить контроль за объективностью проведения экзаменов;
  • Обеспечить широкое информационно-разъяснительное сопровождение экзаменационной кампании 2021 года.
  • Рособрнадзору организовать мониторинг проведения ЕГЭ в субъектах с учётом всех требований, о ходе проведения ЕГЭ докладывать еженедельно, а итоговый доклад представить в Правительство до 15 сентября 2021 года.