Ваш вопрос

Напишите нам письмо

Мы обязательно на него ответим.

Оставьте жалобу, напишите отзыв или внесите предложение по любому волнующему Вас вопросу.

Архив материалов издания

Все выпуски за последние годы

Книга отзывов и предложений

Важно ваше мнение

Оставьте жалобу, напишите отзыв или внесите предложение по любому волнующему вас вопросу.

НУ, ДОЛЖНИКИ, ДЕРЖИТЕСЬ!

Неплатежи за коммунальные услуги в губернии продолжают расти и принимают уже астрономические размеры. Жители Самары, например, задолжали коммунальщикам около 1,5 млрд рублей. Управляющие компании жалуются, что из-за этого не могут расплатиться с поставщиками энергоресурсов или вынуждены брать средства, предназначенные на ремонт и содержание жилья.

Объясняется такая ситуация не только сложным материальным положением наших земляков, у которых просто нет денег на оплату заметно подскочивших коммунальных тарифов. Среди неплательщиков значатся и вполне состоятельные люди, демонстративно не желающие платить за потребляемые услуги. Как с ними бороться – об этом шла речь на «круглом столе», организованном областной Общественной палатой.

Вывод сделан однозначный – ужесточить меры воздействия. Кстати, такой подход предусмотрен и недавно внесенными поправками в Жилищный кодекс. Теперь должникам, не рассчитавшимся за услуги за три месяца, могут отключить все коммунальные блага, кроме отопления и холодной воды.

Предлагаются и менее радикальные методы. Скажем, наклеивать на дверь вывеску: «Здесь живет неплательщик». Печатать квитанции на желтой или красной бумаге. Как считают представители управляющих компаний, такая «реклама» бывает весьма действенной. Однако, как известно, в ряде городов правозащитники выступили против таких «негуманных» форм борьбы.

А вот такой цивилизованный способ, как обращение в суд, у нас почему-то считают крайней мерой. Коммунальщики ссылаются на нехватку юристов, приставы сетуют на огромный поток документов о взыскании долгов, с которым они не справляются. К тому же некоторые должники живут так бедно, что описывать у них просто нечего. Получается, что на нет и суда нет. В результате в Самаре, несмотря на рост задолженности за весь прошлый год, не выселили ни одну семью злостных неплательщиков. Правда, к решению этой проблемы хотят подключить домкомы, которые можно создавать в многоквартирных домах. Что и рекомендовано сделать муниципалитетам. Непонятно только, кто этим общественным формированиям даст права, которые заставят недобросовестных жильцов к ним прислушаться?

Виктор ФАДЕЕВ.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Наши выпуски

< Май 2012 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Опрос

Какая рубрика новостей наиболее интересна для вас?
результаты

Наши партнеры

 2