Ваш вопрос

Напишите нам письмо

Мы обязательно на него ответим.

Оставьте жалобу, напишите отзыв или внесите предложение по любому волнующему Вас вопросу.

Архив материалов издания

Все выпуски за последние годы

Книга отзывов и предложений

Важно ваше мнение

Оставьте жалобу, напишите отзыв или внесите предложение по любому волнующему вас вопросу.

В ДОЛГАХ, КАК В ШЕЛКАХ

Долг управляющих компаний перед поставщиками услуг на сегодня превышает два миллиарда рублей.

С приближением нового отопительного сезона активизировались поставщики энергоресурсов. Подготовка коммуникаций требует большого вложения средств, которых из-за задолженности населения и управляющих компаний недостаточно.

Особенно остро ситуация стоит в Куйбышевском и Красноглинском районах. Только одной управляющей компании ПЖРТ «Куйбышевский» население задолжало 200 миллионов рублей, а сумма долга перед всеми поставщиками коммунальных ресурсов превысила 300 миллионов. В связи с этим поставщики тепла наметили отключение горячей воды по Куйбышевскому и Красноглинскому районам, начиная со второго по пятое августа и вплоть до момента полного погашения образовавшейся задолженности.

В середине июля, когда обострилась ситуация, между поставщиком и управляющими компаниями по инициативе администрации Самары были заключены соглашения о поэтапном погашении долга, что позволило бы выкарабкаться компаниям из долговой ямы.

– Практически под нашим давлением управляющие компании подписали соглашение о реструктуризации задолженности перед ЗАО «СУТЭК». На сегодняшний день это соглашение выполнено немного более чем наполовину. Этого явно недостаточно, – заявляет первый заместитель главы Самары Юрий Ример. – В этой ситуации управляющим компаниям необходимо срочно активизировать работу с неплательщиками. К сожалению, мы не можем напрямую влиять на хозяйственную деятельность, но сложившаяся социальная напряженность вынуждает нас вмешаться в ситуацию.

Так, по данным поставщика тепла и горячей воды ЗАО «СУТЭК», согласно графику погашения долгов до 1 августа коммунальщики должны были перечислить около 111 миллионов рублей. Получается, что подписавшие соглашение управляющие компании не взяли на себя никакой ответственности за его выполнение. В частности, крупнейший должник ООО «ПЖРТ Куйбышевский», который задолжал ЗАО «СУТЭК» более 180 миллионов рублей, пока выплатил только 25 миллионов.

В целом долг жителей перед управляющими компаниями вырос до 2 млрд 300 млн рублей. Парадоксально, но более половины этой суммы приходится всего на 54 тысячи жителей, которые не платили за коммунальные услуги более шести месяцев.

Городским властям удалось договориться с ООО «Газпром Межрегионгаз Самара» об отсрочке платежей, однако частичного ограничения подачи газа все равно не избежать, потому как долг перед газовой компанией по-прежнему остается огромным.

2 августа «Газпром Межрегионгаз Самара» ввел ограничение на поставки газа ЗАО «СУТЭК», которое обеспечивает эксплуатацию котельных, водозаборных и очистных сооружений и тепловых сетей в Красноглинском районе.

ЗАО «СУТЭК» подведомственны более семисот домов, в которых проживают около 70 тысяч человек. Долг управляющих компаний перед «СУТЭК» за горячую воду и тепло в этих районах составляет почти 400 млн рублей.

– Совершенно неправильно, когда остальные горожане страдают из-за таких злостных неплательщиков, – комментирует Юрий Ример. – Я призываю всех жителей Самары заплатить за коммунальные услуги, а также повлиять на тех своих соседей, друзей и родственников, которые этого не делают.

Между тем, по состоянию на 4 августа, в связи с задолженностью от горячего водоснабжения уже отключено 170 домов. Большая часть из них расположены в Красноглинском районе. На очереди – Куйбышевский.

Елена ПЛАТОНОВА.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Наши выпуски

< Май 2012 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Опрос

Какая рубрика новостей наиболее интересна для вас?
результаты

Наши партнеры

 2