Ваш вопрос

Напишите нам письмо

Мы обязательно на него ответим.

Оставьте жалобу, напишите отзыв или внесите предложение по любому волнующему Вас вопросу.

Архив материалов издания

Все выпуски за последние годы

Книга отзывов и предложений

Важно ваше мнение

Оставьте жалобу, напишите отзыв или внесите предложение по любому волнующему вас вопросу.

НЕТ ДОГОВОРА – НЕТ ГАЗА

То, что внутридомовое газовое оборудование нуждается в постоянном техобслуживании, наверное, понимают все. Однако многие владельцы частных домов и жильцы многоэтажек не спешат заключать договоры с газовиками. А это чревато отключением газа.

Особенно острая ситуация с техобслуживанием ВДГО сложилась в Кинель-Черкасском районе. Она обсуждалась на выездном совещании, которое провел руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин. Участие в нем приняли представители администрации Кинель-Черкасского района и газоснабжающих организаций.

Обычно жильцы заключают договор с управляющими компаниями, а те – с газовыми службами. Но в Кинель-Черкасском районе сейчас около двухсот многоквартирных домов, которые не обслуживаются УК. В этом случае предусмотрено заключать договоры непосредственно с жильцами. Но последние этого делать не хотят, ссылаясь на то, что раньше никогда за техобслуживание не платили.

Действительно, до 2006 года тарифы на газ для населения Самарской области включали в себя стоимость работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования и заключение отдельных договоров с населением не требовалось. Но с 2006 года стоимость работ по ТО ВДГО была выделена из величины тарифа.

В соответствии с правилами поставки газа, утвержденными постановлением правительства РФ от 21 июля 2008 года, газоснабжение потребителей осуществляется только при условии надлежащего исполнения и ремонта ВДГО специализированной организацией. Оплата работ лежит на потребителе газа, а поставщик голубого топлива вправе приостановить подачу газа (с предварительным письменным уведомлением) в случае отсутствия у абонента договора о ТО ВДГО. К внутридомовому газовому оборудованию относятся газопроводы многоквартирного или частного дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, а также газоиспользующее оборудование (газовые плиты, водонагреватели, отопительные котлы) и приборы учета газа (газовые счетчики).

Отсутствие договора означает, что установленное газовое оборудование или не обслуживается, или обслуживается неспециалистами. А это может привести и к взрыву газа, и к отравлению жильцов. Оба варианта представляют смертельную опасность. Поэтому решение ООО «СВГК» отключить газ в домах, хозяева которых отказались от заключения договора, вполне законно. Назначена уже и дата отключения – 19 августа.

Все это приходится разъяснять сотрудникам Госжилинспекции во время выездных совещаний. И это уже приносит свои результаты. Если на начало года договор на ТО ВДГО в том же Кинель-Черкасском районе заключили 43 процента жителей, то сейчас – 60,4. Подобная работа будет продолжена, причем совещания планируется проводить в сельских поселениях.

А к 1 октября в районе будет определена специализированная организация, которая займется техническим обслуживанием ВДГО в тех многоквартирных домах, которые не обслуживаются управляющими компаниями.

Татьяна ГОРБАЧЕВА.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Наши выпуски

< Май 2012 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Опрос

Какая рубрика новостей наиболее интересна для вас?
результаты

Наши партнеры

 2