Подписка онлайн

Акция

 

Опрос

У вас скопились книги. Что с ними делать

Лучшие материалы месяца

best

Ваш вопрос

Напишите нам письмо

Мы обязательно на него ответим. Оставьте жалобу, напишите отзыв или внесите предложение по любому волнующему Вас вопросу.

Архив материалов издания

Платить или не платить?

Автор  апр 08, 2017 - 898 Просмотров
Этим вопросом по-прежнему задаются наши читатели, получая квитанции за капитальный ремонт

Капитальный ремонт по-преж­нему остаётся одной из ведущих тем в читательских письмах. Сегодня мы публикуем ответы на часто встречающиеся вопросы.

ДОЛГИ ВМЕСТЕ С КВАРТИРОЙ
Светлана Николаева купила для матери-инвалида однокомнатную квартиру в Южном Городе. Причем сделку оформляли, как пишет читательница, с юристом и риелтором. Новосёлы зарегистрировались, стали обустраивать быт, однако вскоре получили неприятный сюрприз – квитанцию, где указан огромный долг за капитальный ремонт, накопленный ещё пре­дыдущими хозяевами. Оказывается, справка об отсутствии долга перед Фондом капитального ремонта не входит в перечень обязательных документов для купли-продажи, вот и не догадались специалисты, к которым обратилась Светлана, затребовать ее у продавцов. Или, может быть, просто не захотели. Она ж не обязательна. И если с долгами за коммунальные услуги в таком случае можно поспорить (здесь юристы неоднозначно трактуют закон), то с взносом на капитальный ремонт с законодателем не поспоришь: согласно пункту 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, оплата долгов по капитальному ремонту возлагается на нового собственника.
Так что если вам принципиален этот момент, то следует подумать об этом заранее – до покупки квартиры. Ведь каковы бы ни были долги предыдущего владельца по капитальному ремонту, оплачивать их придется вам. Так что обнадежить Светлану нечем: долг оплачивать придется новому хозяину. И её размышления о том, что в трамвае она платит только за себя, а не за тех, кто сидел на её месте раньше, увы, неуместны.
Многие наши читатели преклонных лет прекращают платить за капитальный ремонт. «Мне уже 85, не доживу», – мотивируют некоторые. Но далеко не все вспоминают о детях или внуках, которым они уже завещали собственную жилплощадь. Им в наследство от бабушки помимо квадратных метров достанутся также многотысячные долги за капитальный ремонт, к тому времени уже обросшие пенями.

«ПЕНСИЯ МАЛЕНЬКАЯ…»
«Платить за капитальный ремонт не буду, ведь оплачиваю и содержание, и текущий ремонт жилья. Сама себе делала остекление балкона, а это 25 тысяч руб­лей. Пенсия у меня маленькая, а ведь хочется и в баню сходить, и халат новый купить», – пишет В.П. Загаринская, браво утверждая, что суд ей не страшен. Про него она даже частушки сочинила.
«Как исполнилось мне 80 лет, перестала платить за капитальный ремонт», – рассказывает в своём письме А.С. Вишнякова. Женщина на инвалидности, и ей требуется немало лекарств. Жизнь прожила она тяжелую, легкой работы у нее никогда не было – станки налаживала.
Но позиция наших читательниц неверная: за капитальный ремонт обязаны платить все собственники квартир. Граждане старше 70 и 80 лет имеют право на компенсацию части расходов на него: выплату они получат после того, как уплатят взносы в полном объеме. Эти деньги включены в состав компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая пришла на смену ЕДВ-ЖКУ.
Однако взносы на капитальный ремонт компенсируются при ряде условий: получающий компенсацию должен быть собственником и в его квартире не должно быть зарегистрированных людей, не достигших пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).
Например, супруги Ильичевы, наши читатели из Самары, компенсацию на капремонт не получают потому, что с ними зарегистрирован сын, которому сейчас 59 лет. Пройдет год, и пожилым людям, как им верно разъяснили в управлении соцзащиты, начнут платить компенсацию. Тот факт, что сын в данный момент ушёл жить к гражданской жене, в данной ситуации значения не имеет. Официально он прописан в квартире родителей.
Вере Михайловне Конопатиной из села Новый Буян 82 года. Поэтому она считает, что от платы за капитальный ремонт освобождена полностью. На самом деле это не так. Если женщина – собственница и у нее не прописаны молодые родственники, то ей будут компенсировать уплату взносов на норму площади. Читательница пишет, что зарегистрирована вдвоём с неработающей родственницей-пенсионеркой. Норма площади на двух жильцов – 21 квадратный метр (для одиноких – 33 метра, от трёх и более человек – 18 «квадратов»). На эти метры Вера Михайловна и получит скидку, остальную площадь нужно оплачивать полностью. Если бы вторая прописанная, несмотря на возраст, работала, то Конопатина и вовсе не получила бы компенсацию взноса на капремонт.

Юлия СУМКИНА.

Другие материалы в этой категории: « Наэлектризовались Льготник им не товарищ? »

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Полезные ссылки

"Испытано на себе"

Фоторепортажи

 

Видео материалы

Архив материалов

« Декабрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Наши партнеры

 

Please publish modules in offcanvas position.