Перекур за 213 тысяч рублей

Нестерпимое желание пьяной пассажирки покурить прямо на борту самолета привело к его вынужденной посадке.

Перекур за 213 тысяч рублей

Фото: pixabay.com

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

...а саму курильщицу - к штрафу в размере 212 966 рублей.

13 июля одна нетрезвая женщина во время полёта закурила в туалете «Боинг-737», чем совершила административное правонарушение. На нее был составлен протокол и выписан штраф в размере 500 рублей. И если бы за перекур на борту самолёта нужно было заплатить всего лишь эту сумму, уверен, нашлись бы среди курильщиков и те, кто был бы согласен.

Но в тот день самолету рейса Мурманск-Москва неожиданно для пассажиров пришлось сесть в Петрозаводске. Точнее, совершить вынужденную посадку. А потом авиакомпания подала иск к курильщице, и недавно суд постановил выплатить им компенсацию в размере 212 966 рублей.

«В результате вынужденной посадки самолета перевозчиком были понесены убытки. Ответчику придется возместить стоимость дополнительного расхода топлива, аэропортовых сборов, наземного обслуживания в аэропорту Петрозаводска, расходов на увеличение летного времени и дополнительные расходы на заработную плату экипажа» - сообщает представитель авиакомпании.

В суде женщина пояснила, что на её взгляд необходимости во внеплановой посадке не было. По её мнению командир воздушного судна тогда злоупотребил своим правом. Однако суд принял сторону истца и постановил взыскать с женщины 212 966 рублей в пользу авиакомпании. Это решение пока не вступило в законную силу.

Мы ещё раз напоминаем вам о вреде курения. Помните, что оно наносит вред вашему здоровью!


Роман Грамотенко