Как получить единовременную выплату на школьника к 1 сентября

Со 2 августа все семьи получат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста. Рассказываем подробнее, как получить выплату.

Фото Романа Грамотенко

Выплаты, Льготы, Пенсии
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times
Единовременную выплату смогут получить:
  • Родители, усыновители и опекуны, попечители детей от шести до 18 лет, если ребенку исполнилось шесть лет до 1 сентября 2021 года (включительно);
  • Люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Выплату смогут оформить либо они сами, либо их родители или другие законные представители.

При этом выплаты не будут учитываться в составе дохода семьи при назначении других мер социальной поддержки.

Как подать заявление

Прием заявлений на выплату Пенсионным фондом России (ПФР) уже начался 15 июля и продлится до 1 ноября.

Подать заявление можно дистанционно на портале Госуслуг или лично в территориальном отделении ПФР, которое рассмотрит его в течение пяти рабочих дней.

«Перечисление единовременной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты принятия решения об осуществлении единовременной выплаты», — говорится в Постановлении Правительства.

По поручению Президента первые выплаты семьи получат уже 2 августа.

«Пользователи портала Госуслуг уже начали получать по электронной почте приглашения для предварительной подачи заявления. Уведомления содержат ссылку на заполненное заявление. Пользователю остается только проверить корректность данных и подтвердить автоматическую отправку заявления в ПФР. Если пользователь не получил такое уведомление, начиная с 15 июля ему потребуется самостоятельно заполнить заявление в своем личном кабинете на портале Госуслуг», — отмечает Правительство.

Какие нужны документы:
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • данные СНИЛС родителя и ребенка;
  • реквизиты банковского счета.

Важно! Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех.

Основаниями для полного или частичного отказа в удовлетворении заявления являются в том числе лишение родительских прав, представление недостоверных сведений и получение выплаты другим родителем или опекуном.

С примером заявления на выплату можно ознакомиться ЗДЕСЬ.