А мы тебя вот так, коронавирус

Даже в наше время, полное ограничений, ветераны продолжают общаться со школьниками.

Активная жизнь
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Огромный зрительный зал Центра социализации молодежи находится в самом центре Самары. Пока нас, участников литературно-творческого объединения «Лира», только четверо. Готовимся к предстоящей встрече в рамках социального проекта «Традиции словом и делом хранимы», который реализует самарская региональная общественная организация «Труженики тыла и ветераны труда» совместно Областным центром развития художественного образования ЦСМ.

Смотрим на часы: пора начинать. И вот они, наши юные зрители, дети Кинель-Черкасского района, на большом экране. Немного непривычно. Вроде бы не к месту вспомнился 1944 год, и я, третьеклассник, читаю в омской газете: «В наши ряды вкрались…» На сей раз не разные шпионы: он один – коронавирус.

С напутствиями к школьникам обратился председатель областной организации тружеников тыла Петр Александрович Горшков. Приветственное слово Влада Терентьева и его берущие за душу стихи. На сцене отряд «серебряных» волонтеров «Товарищ песня» с композицией на музыку Ларисы Карлинской. Слова - руководителя нашей «Лиры» Инессы Воробьевой. Это гимн Самаре – городу трудовой доблести, объявленному в начале Великой Отечественной войны запасной, а ныне космической столицей страны. Следом выступил хор русской песни ветеранов труда «От всей души».

На моей малой родине в Крыму дети пели: «Папа создан, чтобы плавать, а мама, чтобы ждать…» А вот бабушки? Для ласки, разумеется. Ну немножко и для строгости, чтобы дети из класса на переменках не выбегали вверх ногами. А еще? И вот наши юные зрители увидели и услышали, как бабушки красиво поют, да еще и с приплясами. Долго звенели детские аплодисменты. И пел Владимир Овчинников, звучала его гитара. А потом он показал детям свои поделки из дерева и камня.

По программе я должен был рассказать ребятам о Великой Отечественной войне, об афганской, а также о сегодняшней работе ветеранов. Попробуй уложиться в несколько минут. Но, кажется, получилось.
– Война. Погиб на фронте отец. Эвакуация. На одном из вокзалов отстал от мамы. С такими же беспризорниками добрался на товарных поездах до Ташкента. И было так:

Вот она, сумка с булками, рядом.
Бабка над нею нависла, как птица.
Булочку нам бы. Больше не надо,
Вот только как ухитриться?
А из машины, там, за дорогой,
Нас разделившей гранью,
Окровавленных и безногих
Сестры выносят раненых.
Нам бы отца бы. Пусть без ноги,
Пусть обожжен и прострелен…
Август. Эти придут к другим,
Папка погиб в апреле.
Бабка смотрела-смотрела на них.
И побрела в аптеку.
Видимо, тоже среди живых
Бабке искать уже некого.
Тихо горюет о сыне своем.
Думает горькую думку…
Тихо с Алёшкой следом несём
Бабкой забытую сумку.

…И тишина в ответ в сельском Доме культуры. Потом встала девочка и так же тихо сказала «спасибо». Получается, что и дети, не знавшие, к счастью, войны, вместе со мной словно перенеслись в Ташкент, в август 1944-го.
Стих об афганском перевале Саланг заканчивался так: «Чтоб рассказ мой был недосказанным, в сердце метит душман свой выстрел. Здесь стоять нам насмерть приказано. А приказано – значит, выстоим». Эта война не обошла и сельчан. Многих я знал. В юности окончил там сельхозтехникум. И ныне частый гость. Этот райцентр удостоился чести быть названным спортивной столицей детства. Сельскому физкультурно-оздоровительному комплексу «Старт» позавидуют и самарские. Здесь по семи видам спорта сражались детские и юношеские команды из Оренбурга, Ульяновска, Саратова, Татарстана, Башкирии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Адыгеи. И Казахстан подключился…
По восемьсот юных спортсменов принимал «Старт». А кубки, медали, дипломы победителям вручали заслуженные ветераны страны – дважды Герой Советского Союза космонавт Виктор Савиных, Герой Советского Союза, заслуженный летчик, генерал-полковник Николай Антошкин. Николай Тимофеевич тоже прикипел душой к селу, трижды, пока был жив, приезжал из Москвы на соревнования. Горжусь, что постоянно приглашают и меня.
Сегодня встречу со стороны Кинель-Черкасс вела наша добрая знакомая Юлия Владимировна Фарисей – замглавы Кинель-Черкасского района, руководитель управления культуры, молодежной политики и спорта. В ответном слове прозвучали стихи местного поэта – Алексея Жукова, хорошо известного и в Самаре. Вокальный коллектив «Экспромт» подарил нам песню «Кинель-Черкассы, ты наш край родной, и нет тебя милей и краше!». А дети читали стихи о Родине, о родном крае.
Низкий поклон устроителям встречи, в том числе директору Центральной библиотеки района Людмиле Ковригиной, заведующей библиотекой №2 Ольге Завзиной и другим. А детям желаем учиться так, чтобы в будущем принять от старшего поколения управление своим селом, районом, все страной в умелые надежные руки.

Валерий Штепо

Фото Инессы Воробьевой

На снимке:
Мужская команда «Лиры» и проекта «Традиции словом и делом хранимы» (слева направо): Владимир Овчинников, Владимир Терентьев и Валерий Штепо.