22 апреля: День в истории

22 апреля в России – День защиты от экологической опасности. Что ещё произошло в истории в этот день?

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Бурное развитие экологического образования и просвещения во второй половине XX, начале XXI вв. стало реакцией мировой общественности и специалистов на ухудшение экологической обстановки в мире, быстрое истощение природных ресурсов. Экологический кризис побудил человечество к поиску решения проблем загрязнения окружающей среды. По словам выдающегося учёного В. И. Вернадского важнейшая задача каждого жителя Земли состоит в том, чтобы научиться «управлять собой в отношениях с природой».

Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы. Эти вопросы отражены в целом ряде международных научных конференций, в том числе в решениях Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992), к которым присоединилась и Россия.

Важную роль в системе экологического просвещения в России играют Дни защиты от экологической опасности, которые ежегодно проходят в России с 15 апреля по 5 июня.


А еще в этот день...

В 1814 году в Петербурге состоялся крупнейший в истории города праздничный салют, который прошёл по случаю заключения мира с Францией (прогремело 324 залпа).

В 1832 году Указом императора Николая I образовано Российское Министерство иностранных дел, а Николай I выпустил манифест о введении в Российской Империи звания «почётный гражданин».

В 1870 году родился Владимир Ульянов-Ленин (ум. 1924), российский революционер, советский политический и государственный деятель, «вождь мировой революции». 

В 1898 году флот США начал блокаду Кубы в преддверии Испано-американской войны.

1915 год – Первая мировая война: Германия расширяет использование отравляющих веществ, применяя хлор против англо-французских войск в районе города Ипр.

1917 год — образование Кубанской рады, представительного органа на Кубани, которая после Октябрьской революции вела борьбу с советской властью.

В 1918 году под давлением Турции провозглашается независимая от России Закавказская демократическая федеративная республика. Декретом ВЦИК в России вводится всеобщее военное обучение трудящихся, а Декретом СНК была национализирована внешняя торговля России.

В 1929 году было возобновлено издание «Литературной газеты».

В 1931 году Совнарком СССР принял постановление о советском гражданстве. А в США на лужайке перед Белым домом неожиданно приземлился автожир. Президент США Герберт Гувер погасил назревавший конфликт, пожав руку пилоту Джеймсу Рею и вручив ему памятный приз.

1945 год – Великая Отечественная война: в ходе Берлинской операции передовые части РККА входят в столицу III рейха и начинают готовить штурм Берлина.

В 1952 году 35 миллионов американцев стали свидетелями прямого репортажа с испытания ядерной бомбы в Неваде.

В 1964 году была организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-13» под руководством А. Я. Бузуева, В. Ф. Дубовцева и Ю. Л. Назинцева.

1967 год – группа Pink Floyd впервые попала в английский хит-парад с песней «Arnold Layne».

В 1969 году Робин Нокс-Джонсон (Robin Knox-Johnston) на однокорпусной яхте «Суахили» завершил 312-дневное одиночное путешествие вокруг света.

В 1972 году первые люди, пересёкшие на гребной лодке Тихий океан, Сильвия Кук (Sylvia Cook) и Джон Файерфакс (John Fairfax), прибыли в Австралию; они были в море в течение 362 дней.

1980 год – Канада объявила о своём бойкоте Московских Олимпийских игр.