Самарская область заключила соглашение о сотрудничестве с городом в ДНР

В пятницу, 27 мая, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Глава Администрации г.Снежное Александр Скворцов подписали соглашение на основе принципов Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и ДНР. 

Региональная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В соответствии с документом Самарская область будет содействовать скорейшему восстановлению экономики и инфраструктуры, а также развитию социальной сферы.

«Сегодня мы оформляем наши предварительные договоренности, подписано соглашение, которое будет расширять сотрудничество между Самарской областью и городом Снежное. Денис Владимирович нас нацелил на решение ряда задач, и всячески способствует тому, чтобы этот процесс был ускорен. Здесь нужно помочь по коммунальному хозяйству, по приведению в порядок отдельных зданий социального назначения – образования, здравоохранения», — отметил Дмитрий Азаров.

«Начинается серьезная, широкая программа: регионы Российской Федерации берут шефство над городами и районами Донецкой Народной Республики. Самарская область одна из первых перевела эти договоренности в практическую плоскость. Сегодня уже подписано соответствующее соглашение. Но уже даже перед соглашением мы видим, что после изучения потребностей Снежного доставлена техника, приезжали специалисты, изучали узкие места, с чего начать. Это то, что сегодня остро нужно», — заявил Денис Пушилин.

В начале мая текущего года региональная рабочая группа выехала в Снежное, где провела ряд встреч с руководством города, представителями образовательных и культурных, медицинских учреждений, промышленных и коммунальных предприятий, оценила текущую ситуацию, первоочередной объем работ по отраслям.

На основе проведенного анализа регион направил в Снежное, помимо гуманитарной помощи, фуру со строительными материалами, 9 единиц специализированной техники для коммунальной и дорожно-строительной деятельности. Также в Снежное прибыли бригады медицинских работников, сотрудников по отраслям ЖКХ, строительство, дорожное хозяйство. Всего для профессиональной помощи в г.Снежное командированы 40 специалистов из Самарской области. Все они уже приступили к работе на месте.

«Техника здесь будет столько, сколько понадобится. Решать это жителям Снежного. Был запрос, в соответствии с этим запросом техника пришла, начинаем наводить порядок. Вместе с Денисом Владимировичем мы вчера посоветовались по различным направлениям развития городского округа и решению первоочередных задач. Конечно, ключевая задача – подготовка к отопительному сезону, подготовка к учебному году. На этом будем концентрировать внимание», — подчеркнул Глава самарского региона.

Денис Пушилин подчеркнул, что между Самарской областью и Снежным важно налаживать взаимовыгодное сотрудничество. В ходе рабочего визита Глава ДНР и Губернатор Самарской области побывали на заводе «Авиатех». «Производство интересное, надеюсь, найдутся точки соприкосновения на взаимовыгодных условиях», — отметил Денис Пушилин. Также руководитель Самарской области осмотрел ряд ключевых социальных объектов города. В школе Дмитрий Азаров передал коллективу и учащимся ряд книг по истории, детско-юношеской спортивной школе – спортинвентарь, а ребятам из Снежнянской школы искусств – необходимые музыкальные инструменты.

«Удивительные люди в Снежном. Сейчас среди вынужденных переселенцев, беженцев есть люди, в том числе, из Снежного. Недавно у нас прошла Всероссийская Студвесна, и один парень, замечательный, талантливый студент был из Снежного, — рассказал по итогам поездки Дмитрий Азаров. — Тот духовный импульс, который сегодня дают жители Донбасса, дети Донбасса, которые рассказывают, что такое истинный, настоящий патриотизм,— сегодня крайне важен для России, для нашей Самарской области. Низкий поклон тем, кто здесь живут, побеждают, растят детей, связывают свое будущее с родной землей. А мы будем помогать этим героическим людям».