Депутаты Самарской городской Думы и члены совещательных структур проверили доступность набережной

После общения с отдыхающими депутаты и общественники составили список замечаний и пожеланий, которые позволят сделать пляжи более комфортными.

Депутаты Самарской городской Думы и члены совещательных структур проверили доступность набережной

Фото Романа Грамотенко

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Уверены, что на просьбу назвать самое популярное место отдыха в Самаре, подавляющее большинство вспомнят прежде всего волжскую набережную – прекрасную в любое время года, но летом особенно великолепную и притягивающую, как магнит. Она идеально подходит и для неспешного променада, и для семейного пляжного отдыха. Не случайно же Самару то ли в шутку, то ли всерьез в народе окрестили городом-курортом – природа щедро наградила наш край красотой, а местные власти ее всячески поддерживают и в каждый новых сезон стараются создать еще более комфортные условия для отдыхающих.

Парламентарии регулярно мониторят состояние береговой инфраструктуры и качество предлагаемых услуг. Вот и на этот раз заседание Общественного совета по инклюзии при гордуме решили сделать выездным и своими глазами посмотреть, что происходит на самарских пляжах в разгар сезона. Особое внимание – к двум локациям, адаптированным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Надо сказать, что городов, где в прибрежной зоне предусмотрено удобное пространство для маломобильных граждан, – единицы. И Самара в свое время стала пионером пляжной инклюзии. На Некрасовском спуске «Доступный пляж» открыли в 2016 году, и с тех пор он завоевал популярность не только среди людей с инвалидностью, но и среди молодых мам с колясками, и у пожилых людей – всех тех, кого принято называть маломобильными гражданами. Удобный съезд с небольшим уровнем наклона, деревянные настилы, благодаря которым колеса инвалидной или детской коляски во время движения не вязнут в песке, лежаки с навесами от солнца, а также биотуалет с поручнями и специальные кабинки для переодевания – всё это атрибуты комфортного отдыха.

«В настоящее время под нужды маломобильных граждан в областном центре оборудованы два спуска, но мы оставляем за собой планы развития аналогичных территорий на Первомайском спуске, а также на четвертой очереди набережной, у Ладьи. Впрочем, было бы в корне неверным, обсуждая благоустройство набережной, ограничиваться только двумя точками на карте. Наша задача – сделать весь городской пляж максимально комфортным для горожан. Для этого мы и собираем предложения от жителей, потом обсуждаем их в рабочем порядке и просчитываем финансовые затраты. Какие-то пожелания можно учесть в текущем сезоне, а задумки, которые требуют более детальной проработки, обязательно появятся в следующем году. Например, настил можно уложить не только к воде, но и вдоль береговой линии», – говорит Алексей Дегтев, председатель Думы г.о. Самара.

Сергей Шитов купальный сезон открыл еще месяц назад. Для него вода – вторая стихия. Мужчина когда-то серьезно занимался плаванием, без которого и теперь, передвигаясь в инвалидной коляске, жизни не представляет. Да и расстояния его не пугают. Он живет в Красноглинском районе Самары, но раз в неделю обязательно старается выбраться в центр города на полюбившийся ему «Доступный пляж».
– Я и с тольяттинскими друзьями здесь не раз был, – признается Сергей. – В Автограде нет пляжа, приспособленного для людей с инвалидностью, так ребята, когда хотят позагорать и искупаться, в Самару приезжают. Мне особенно нравится то, что деревянная дорожка ведет до самой кромки воды и есть специальное оборудование для тех, кто хочет окунуться, но не может или не умеет плавать, – устойчивое нетонущее кресло и специальные матрацы. А на воде территория пляжа в целях безопасности ограничена буйками.

Инна Алексеева – тоже колясочница. На набережной, если погода позволяет, вместе с шестилетним сыном старается бывать каждый день, благо они сейчас живут в шаговой доступности от Волги. Пока Инна отдыхает и наслаждается видами, сидя в тени могучего тополя, сын Саша учится мастерить поделки – Татьяна Дмитриевна Жукова практически каждый день проводит здесь творческие мастер-классы. Пацан уже успел и с волонтерами сдружиться, которые с утра до вечера посменно дежурят на «Доступном пляже» и всегда готовы помочь посетителям.

Депутаты увиденным остались довольны – замечания прошлых лет департаментом городского хозяйства учтены. Но чтобы соответствовать современным стандартам пляжного отдыха, территорию на берегу под Некрасовским спуском стоит развивать дальше.

– Пляж на Некрасовском спуске – популярное место среди самарцев. В хорошую погоду сюда приходит очень много народу, а площадка довольно компактная и в часы пик не может вместить всех желающих, – поделился своими наблюдениями председатель общественной организации инвалидов-колясочников «Десница», а по совместительству еще и председатель Общественного совета по инклюзии при Думе г.о. Самара Евгений Печерских. – Да и в целом, наверное, неправильно рассматривать «Доступный пляж» как место, предназначенное исключительно для людей с инвалидностью. Поэтому, если, к примеру, увеличить площадь деревянных настилов, им смогут воспользоваться еще больше отдыхающих, и это будут абсолютно разные категории населения. А в идеале нужно стремиться к тому, чтобы все пространства отдыха в городе были инклюзивными.
Кроме того, по словам депутатов и общественников, можно увеличить количество скамеек с навесами от солнца и украсить ландшафт переносными кадочными растениями.

А вот массовому посещению аналогичного инклюзивного пляжа на Полевом спуске мешает отсутствие пандуса. Крутая лестница отсекает возможность попасть на песчаный берег практически всем колясочникам. Теоретически, конечно, есть возможность спуститься с помощью волонтеров и ступенькохода – специального мобильного подъемника, закупленного городом к чемпионату мира по футболу и летом 2018 года пользовавшегося невероятным спросом. Но сейчас колясочники все-таки отдают предпочтение локации в Самарском районе, а «Доступный пляж» на Полевой больше востребован среди пожилых людей и тех, кто имеет инвалидность по слуху и зрению. Оснащение схожее – тут тоже есть деревянный настил и несколько шезлонгов. Преимущество – в наличии места, где все отдыхающие, возвращаясь с пляжа, могут ополоснуть ноги от песка. Но и этот уголок можно сделать еще более комфортным. Нужно всего лишь поставить рядом с краном скамейку и прикрепить поручни. Казалось бы, мелочь, но из таких мелочей и складывается общее впечатление от отдыха. А он даже на общественном пляже должен быть максимально комфортным и безопасным.

«Плюсы выездного комитета не только в возможности увидеть и оценить ситуацию лично, но и в присутствии представителей всех заинтересованных ведомств, что позволяет максимально оперативно, буквально на месте решать многие вопросы. Сейчас мы делаем задел на следующий сезон и фиксируем, на что в первую очередь требуется заложить средства в бюджет 2023 года», – говорит Сергей Рязанов, заместитель председателя Думы г.о. Самара

Елена Платонова