Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова ответила на вопросы наших читателей

Недвижимость, семейные отношения, оказание медицинской помощи и трудовые отношения – вот основная тематика писем, адресованных региональному омбудсмену через редакцию «Социальной газеты». Публикуем самые интересные.

Ольга Дмитриевна Гальцова

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

– Имеет ли право подросток выбирать религию по своему желанию для вероисповедания при достижении четырнадцати лет? – Да, подросток имеет на это полное право. Согласно статье 28 Конституции РФ, каждому гражданину гарантируется свобода совести, вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакую, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

– Мне 45 лет. Мужа нет, но есть желание и возможность воспитывать ребенка. Хочу взять из детского дома девочку под опеку. Каков порядок действий? – Мне 45 лет. Мужа нет, но есть желание и возможность воспитывать ребенка. Хочу взять из детского дома девочку под опеку. Каков порядок действий?  
– В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», гражданин, выразивший такое желание, должен обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением и необходимыми документами, в том числе результатами медицинского обследования.
Орган опеки и попечительства обязан подготовить будущего опекуна, обеспечив среди прочего его психологическое обследование, чтобы оценить, готов ли кандидат к новой роли.

– Я не уплатил вовремя штрафы за нарушение правил дорожного движения. Что меня ждет?
– Несвоевременная или частичная уплата штрафа, равно как и неуплата могут повлечь не только административную ответственность, но и взыскание причитающейся суммы в рамках исполнительного производства.
Согласно общему правилу, штраф нужно уплатить в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. А со следующего дня в течение трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде штрафа в двукратном размере (но не менее 1000 рублей), ареста на срок до пятнадцати суток или же обязательных работ до пятидесяти часов.

– Работодатель стал периодически задерживать зарплату. Можно ли на него повлиять? Какую ответственность он несет?
– Невыплата зарплаты или ее задержка – это нарушение трудового законодательства. В этом случае следует обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Работодателя могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности, если будет выявлена его корысть и личная заинтересованность. При нарушении сроков работодатель обязан предоставить компенсацию в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центробанка от невыплаченной суммы за каждый день задержки. Такая норма прописана в статье 236 Трудового кодекса РФ.
 

– Меня уволили, когда я была беременная. Но работодатель о моей беременности не знал. Правомерно ли увольнение?
– Статьей 261 Трудового кодекса установлено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Если вы считаете увольнение незаконным, то имеете полное право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Верховный суд РФ в пункте 25 Постановления пленума от 28 января 2014 года №1 указал, что отсутствие у работодателя сведений о беременности сотрудницы не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению и в том случае, если к моменту рассмотрения ее дела в суде беременность не сохранилась.

– Можно ли сейчас приватизировать квартиру?
– Да, можно. Бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом №14-ФЗ от 22 февраля 2017 года.

– Могу ли я проживать в квартире своей девушки, которая является одним из шестерых собственников жилья? Часть сособственников против.
– Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Без их согласия вселиться не получится.

– Моя мать умерла, а сейчас родственники делят дом наших бабушки и дедушки, которые тоже ушли из жизни. Полагается ли мне часть наследства за маму?
– Наследование может быть по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием. В этом случае наследников призывают в порядке очередности. К первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Для более детального рассмотрения вопроса о наличии у вас права на часть имущества проконсультируйтесь непосредственно у нотариуса.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Нотариус принимает заявления в письменной форме о принятии наследства или об отказе от него. В случае необходимости восстановления пропущенного срока либо наличия спора возможно обратиться в суд.

– Могу ли я получать медицинскую помощь в поликлинике по месту моего проживания, а не по месту прописки?
– Согласно положениям Федерального закона №323-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», застрахованный в системе обязательного медицинского страхования имеет право на получение помощи в рамках программы государственных гарантий. По полису ОМС экстренную медицинскую помощь окажут в любой входящей в систему ОМС организации, расположенной на территории страны. А вот плановую помощь застрахованные получают по месту жительства (регистрации) или по месту пребывания.
Вы вправе выбрать медицинскую организацию в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 года №406н. Для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию, на территории обслуживания которой вы сейчас живете, и написать заявление на имя руководителя с просьбой прикрепить вас по месту фактического проживания.

– С бывшего мужа взысканы алименты на нашего сына. Исполнительный лист судебный пристав направил по его месту работы, но я подозреваю, что удержания производят в неполном размере. Как это можно проверить?
– Необходимо письменно по почте или по электронной почте обратиться к руководителю организации - работодателя плательщика алиментов. Получение обращения можно проверить по телефону канцелярии или приёмной. В течение тридцати дней после его регистрации заявителю направят ответ, как правило, аналогичным способом. В случае несогласия с содержанием или при отсутствии необходимых сведений вы вправе обратиться в прокуратуру района, в котором зарегистрирована данная компания. Если сокрытие доходов от взыскания алиментов установлены не будут, доказать их можно только в судебном порядке, ходатайствуя о запросе информации о доходах плательщика алиментов из налоговой службы.
 

– В моей квартире по договору делал ремонт частный мастер. Сделала предоплату, а мастер сбежал. Я подала в суд, но средства он так и не возвращает. Что делать?
– Необходимо в суде, вынесшем вступившее в законную силу решение, получить исполнительный лист и передать его в отделение судебных приставов того района, в котором зарегистрирован должник. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав получит из банков и регистрирующих органов сведения о наличии у должника денег и имущества для последующего принудительного взыскания задолженности. Контролировать ход исполнительного производства по взысканию задолженности можно по телефонам судебного пристава-исполнителя, Центра информирования граждан Управления ФССП России по Самарской области (846) 263-65-65 либо отправить обращение по почте или через личный кабинет на сайте госуслуг.
 
Уважаемые читатели, вы можете задать свой вопрос омбудсмену Ольге Дмитриевне Гальцовой по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. либо по обычной почте: 443020, г. Самара, улица Ленинградская, 75. Приемная граждан расположена на улице Маяковского, 20 (с 9 до 13 и с 14 до 18 часов). Устные консультации возможны по телефону 8(846)337-29-03.
Еще один вариант – написать в редакцию «Социальной газеты» по адресу: 443110, г. Самара, улица Ново-Садовая, 44, офис 311. Или же по электронной почте Мы обязательно передадим ваш вопрос уполномоченному по правам человека.