Всегда вишнёво: В селе Ширяево прошёл фестиваль «Жигулёвская вишня»

Яркая, многолюдная, шумная – и всё это о ней, «Жигулёвской вишне». Любимый народом фестиваль в этом году прошёл в волжском селе Ширяево уже в шестнадцатый раз. На поляне, где развернулись празднества, гостей встречала широкая ярмарка – и чего там только не было, глаза разбегались! Богата наша земля мастерами народных промыслов – умельцы привезли вязаные и вышитые вещи, изделия из дерева, украшения из бисера и природных материалов, самодельные игрушки и многое другое. Вряд ли кто-то уехал с мероприятия без сувенира на добрую память… Конечно, было немало украшений и с главной героиней праздника – вишней.

В селе Ширяево прошёл фестиваль «Жигулёвская вишня»

Фото: Социальная газета

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Ширяевский фестиваль единственный в стране, а может и в мире, где чествуют эту ягоду. А произошло это благодаря местному селекционеру-любителю Алексею Бещеву, который в конце 1930-х годов вывел уникальный сорт вишни, получившей его имя. Сельчане утверждают, что растет это чудо-дерево только на известковых почвах волжского побережья, у подножия Жигулевских гор. Сорт отличается крупными плодами, оригинальным вкусом, долгим плодоношением, а еще, что особенно нравится садоводам, не требовательностью в уходе. Август на дворе, а у жителей Ширяево до сих пор деревья во дворах усыпаны сочными ягодами! Конечно, сельчане щедро поделились урожаем и с гостями. Может быть, вкус свежей вишни и на любителя из-за характерной кислинки (а, бывает, даже терпкой горчинки), а вот пироги с бещевской вишней нравятся всем. Отведали их и гости фестиваля «Жигулёвская вишня – 2022».

Всегда вишнёво: В селе Ширяево прошёл фестиваль «Жигулёвская вишня»

«Царь-пирог» - так назвали десятиметровое чудо кулинарного мастерства. Пожалуй, удивительный пирог остался на фотографиях у всех туристов, а вот особо усидчивые смогли дождаться и его дегустации. Все гости с удовольствием посмотрели концерт, поучаствовали в викторинах и мастер-классах.

Всегда вишнёво: В селе Ширяево прошёл фестиваль «Жигулёвская вишня»

Организатором фестиваля выступили туристическая компания «У-РА», которая выиграла на его проведение грант Президентского Фонда культурных инициатив, а также администрация города Жигулёвска. Как рассказала руководитель проекта «Фестиваль Жигулевских гор» Виктория Агалакова, гастрономический праздник сделал большой крен в сторону истории и творчества, он стал кульминацией серии мастер-классов и творческих встреч профессиональных художников и ремесленников с любителями, которые проходили в Ширяево все лето. Благодаря гранту, смогли побывать за Волгой и многодетные семьи. У ребят, многие из которых впервые путешествовали на теплоходе, впечатления остались незабываемые. Столько потом разговоров было – и о ярком празднике, и об интересных мастер-классах. Пожалуй, одним из самых многолюдных стал тот, где детей и взрослых учили лепить вареники с вишней. Потом лакомство готовили на свежем воздухе и тут же дегустировали. Пять кулинарных потоков отучились за один день! Также весьма привлекательными оказались мастер-классы по гончарному мастерству, ткачеству, росписи по дереву.

Всегда вишнёво: В селе Ширяево прошёл фестиваль «Жигулёвская вишня»

У фестиваля «Жигулевская вишня» большое будущее. И те, кто посетил его в этом году, обязательно вернуться и год спустя. До новых встреч, Ширяево!

Сумкина Юлия