Руководители фракций: действия киевского режима в отношении Запорожской АЭС нуждаются в адекватной международной оценке

Ранее Председатель ГД Вячеслав Володин обсудил с руководителями фракций инициативу лидера КПРФ о необходимости проведения внеочередного заседания Совета ГД, чтобы рассмотреть вопрос об угрозе безопасности Запорожской АЭС со стороны киевского режима.

Фото: ГД РФ

Политика
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что после его обращения последовала «незамедлительная реакция Председателя Государственной Думы и всех лидеров фракций».

«Мы договорились, что в четверг еще раз соберемся — рассмотрим официальный документ: заявление на эту тему. Поручения даны всем ведущим профильным комитетам проработать его», — сообщил Геннадий Зюганов.

По его словам, об инициативе также доложено Президенту РФ Владимиру Путину. «С ним переговорил Председатель Государственной Думы. Эта озабоченность разделяется и всем обществом», — добавил он.

«Те, кто обстреливает Запорожскую АЭС, должны осознавать, что это может быть авария планетарного масштаба — не украинского и даже не европейского. Мы должны сделать все, чтобы этих сумасшедших людей урезонить и заставить выполнять все меры, связанные с безопасностью», — подчеркнул Геннадий Зюганов.

Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов также сообщил, что это «жесткое заявление» Совета ГД депутаты направят в ООН и международные парламентские организации.

«Мы абсолютно убеждены: то, что делает Украина и режим Зеленского, недопустимо. Попытка целенаправленно стрелять в том числе по хранилищу радиоактивных отходов — реальное преступление против человечества. Мир должен знать, кто пытается поджечь этот ядерный фитиль», — убежден Сергей Миронов.

Руководитель фракции ЛДПР, Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что к ситуации вокруг Запорожской АЭС приковано внимание многих стран мира.

«Видимо, тех, кто сегодня считает себя властью в Киеве, не интересует страшный опыт чернобыльской трагедии. Они и их зарубежные тьюторы с Запада пытаются только демонизировать образ России в мире, обвинить Россию в агрессии», — отметил Леонид Слуцкий.

Руководитель фракции убежден, что «бездумные действия ВСУ и киевского режима» нуждаются в адекватной оценке со стороны стран — членов Совета Безопасности ООН.

«Как руководитель фракции ЛДПР, Председатель Комитета по международным делам буду выступать за специальный документ, который в случае вывихнутых подходов со стороны наших стратегических друзей на площадке Совета Безопасности ООН уравновесит их и будет отражать реальную картину и обстановку дел вокруг объекта ядерной энергетики в Запорожской области», — добавил Леонид Слуцкий.