В Самаре почтили память героев Курской битвы

Сегодня, 23 августа, на площади Славы в Самаре состоялось возложение цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине» в честь годовщины победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в битве на Курской дуге.

В Самаре почтили память героев Курской битвы

Фото: Администрация г.о. Самары

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В церемонии возложения цветов к Вечному огню вместе с представителями общественных, молодежных и волонтерских организаций приняли участие вице-губернатор Самарской области Юрий Рожин, Глава Самары Елена Лапушкина, представители депутатского корпуса.

В Самаре почтили память героев Курской битвы

Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В ней участвовало с обеих сторон более 4 миллионов человек, были задействованы почти 70 тысяч орудий, свыше 13 тысяч танков и самоходных орудий, 12 тысяч боевых самолётов. Воевали на Курской дуге самолеты Ил-2, которые изготавливались в Куйбышеве. После победы в сражении стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая впоследствии проводила, в основном, наступательные операции. В Курской битве героически сражались жители Самарской области.

Сегодня наши воины, выполняя задачи, поставленные в рамках специальной военной операции, проявляют героизм и мужество, защищают мирное небо над головой жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, помогают вернуть мирную жизнь, защитить веру, язык, традиции, восстановить экономику, стоят на защите и оберегают границы нашей Родины.

В Самарской области по инициативе жителей, поддержанной Дмитрием Азаровым, ведется работа по созданию «Самарского батальона», который станет славным продолжением традиций самарской земли, символом силы духа и чести самарцев.

Источник: Администрация г.о. Самары