В Самарской области получены первые тонны картофеля собственных сортов

Коммерческое сельхозпредприятие «Агростар» в селе Староганькино Похвистневского района работает над выведением новых высокоурожайных сортов.

В Самарской области получены первые тонны картофеля собственных сортов

«Только потребитель по достоинству оценит, какой сорт получился, – говорит гендиректор «Молянов Агро Групп» (в объединение входит и «Агростар») Владимир Молянов (на снимке).

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Один из них – «Джулия», прошел двухгодичный цикл государственных сортоиспытаний и в ближайшее время будет представлен к внесению в Государственный реестр селекционных достижений.

У «Джулии» картофелины ровные, блестящие, желтошкурые, среднего размера. Ни «гороха», ни гигантов-переростков нет. Такой картофель можно и варить, и жарить, всё в нём. Изначально селекционеры планировали получать от пяти клубней с куста, однако результаты превзошли ожидания – аграрии выкапывают по двенадцать-четырнадцать картофелин из одной лунки. Уже понятно, что сорт – высокоурожайный. И, что важно, устойчивый к вирусам, которые могут поразить корнеплоды.

«Джулия» – плод совместной работы учёных и сельхозпроизводителей. Сорт создали в искусственных условиях – в специальной теплице, оснащенной установками для подачи растениям воды и светодиодными лампами. Чтобы не заразить клубни вирусами, которые способны свести всю селекционную работу к нулю, соблюдали принцип полной изоляции.

В опытной теплице сельхозпредприятия.

Уже в этом году «Агростар» сможет предоставить хозяйствам области 30 тонн семенного материала. Это будет супер-суперэлита - так называют высококачественный семенной картофель первой репродукции. Он максимально чистый и не заражён инфекциями. В планах у селекционеров - к 2025 году выйти на производство тысячи тонн «Джулии» в год.

Сегодня как никогда важно иметь отечественный семенной материал, и работа похвистневских селекционеров позволит решить одну из важнейших задач, поставленных губернатором Дмитрием Азаровым, – обеспечить продовольственную безопасность региона с выходом на экспорт продукции.

Центр селекции картофеля ООО «Агростар» был создан в 2018 году в рамках комплексного научно-технического проекта «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Самарской области».

Сейчас специалисты «Агростара» готовят к испытаниям ещё один сорт жёлтого картофеля – гибрид отобрали по итогам прошлого года. Он получил рабочее название «Альва». Этот сорт дает клубни немного мельче, чем «Джулия», однако по урожайности её превосходит.

Юлия СУМКИНА.