Дорога в суд: Ремонт автодороги в Назаровке закончился уголовным делом

Обвиняемый закупил грунтощебень только на бумаге. По факту – заставил рабочих добывать материалы в карьере самостоятельно. Теперь суд будет разбираться с обвинениями в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

Дорога в суд: Как ремонт автодороги в Назаровке обернулся мошенничеством

Фото: СУ СК РФ по Самарской области

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Завершено расследование уголовного дела в отношении директора муниципального предприятия, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения в крупном размере), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, в октябре 2017 года между администрацией сельского поселения Назаровка муниципального района Клявлинский и предприятием, возглавляемым обвиняемым, был заключен контракт на выполнение работ по ремонту дороги на общую сумму 810 тысяч рублей, при этом фактически подрядчик по согласованию с Главой поселения приступил к выполнению работ до его заключения.

Дорога в суд: Ремонт автодороги в Назаровке закончился уголовным делом

Фото: СУ СК РФ по Самарской области.

Для выполнения работ должны были использовать грунтощебень, стоимость которого, согласно представленным коммерческим предложениям, составляла более 412 тысяч рублей. Однако обвиняемый решил на этом сэкономить и дал указание подчиненным сотрудникам самостоятельно разработать грунтощебень в карьере, расположенном вблизи села Назаровка, чтобы использовать его при выполнении работ.

Таким образом материал обвиняемый получил бесплатно. Согласно заключению экспертизы, полученной в рамках расследования уголовного дела, использованный материал не соответствовал нужным стандартам. Он имел существенно заниженное содержание гравия при повышенном показателе грунтовой составляющей.

Обвиняемый, хорошо понимая о невыполнении работ в полном объеме, подписал и удостоверил печатью предприятия акты приема-передачи. Именно эти документы и послужили основанием для перечисления предприятию полной суммы в 810 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

«В результате противоправных действий обвиняемого участок автомобильной дороги от улицы Молодежной до улицы Центральной не может быть использован по целевому назначению ввиду неровности дорожного покрытия, колейности и образования ям. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, сотрудниками следственного отдела продолжается расследование уголовного дела, ранее возбужденного руководителем следственного управления, в отношении Главы сельского поселения Назаровка муниципального района Клявлинский Самарской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», – сообщают в СУ СК РФ по Самарской области.