Прокурор защитил интересы ветерана ВОВ в суде

По иску прокурора суд признал незаконным решение жилищной комиссии об отказе ветерану ВОВ в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье.

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Самарским областным судом оставлено без изменения решение Ставропольского районного суда от 23.06.2022, которым удовлетворены исковые требования прокурора Ставропольского района в интересах ветерана ВОВ к жилищной комиссии района.

В ходе проверки прокурором установлено, что в нарушение положений статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищная комиссия отказала ветерану в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, поскольку посчитала, что заявитель намеренно ухудшила жилищные условия с целью получения жилья, переехав из квартиры, принадлежащей одной из ее дочерей в Пермском крае, в дом к дочери, проживающей в Самарской области.

«Однако ухудшение жилищных условий обусловлено состоянием здоровья ветерана и необходимостью постоянного и постороннего ухода за ней, что не может быть признано намеренным в контексте статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Суд признал решение комиссии незаконным и обязал повторно рассмотреть заявление ветерана.

Судебные акты вступили в законную силу.