Добавили сиротам и школьникам: Самарские депутаты утвердили важные изменения в бюджете города

По решению депутатов Самарской городской думы, часть средств из дополнительных поступлений в бюджет будет направлена на повышение качества горячего питания учащихся начальных классов.

Добавили сиротам и школьникам: Самарские депутаты утвердили важные изменения в бюджете города

Фото: Социальная газета

Муниципальная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Основным вопросом в повестке 36-го заседания Думы городского округа Самара стало внесение изменений в бюджет областного центра на период 2022–2024 годов. Были учтены безвозмездные поступления средств вышестоящих бюджетов: 203,6 миллиона рублей в 2022 году, 198 тысяч в 2023-м и 198 тысяч рублей в 2024-м.

«Главный финансовый документ сохраняет свою социальную направленность. Большая часть средств из него расходуется на образовательную деятельность и все, что с ней связано. В частности, перераспределенные средства пойдут на дополнительную витаминизацию горячего питания учащихся начальной школы, то есть первых-четвертых классов, начиная с первого октября и до конца текущего года. Осенний период с его нестабильной, промозглой погодой и многочисленными вирусами – самое время позаботиться о здоровье юного поколения», – пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и экономике городского парламента Юрий Левин.

Кроме того, деньги из вышестоящих бюджетов направят на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на содержание автомобильных дорог.

Объём расходов на приведение в порядок объектов муниципальной собственности в течение первого полугодия увеличен почти на 10 миллиардов рублей и достиг 10 миллиардов 319 миллионов рублей. За первое полугодие 2022 года израсходовано 2 миллиарда 174 миллиона рублей.

Финансирование муниципальных и ведомственных целевых программ за этот же период возросло на 17,6 миллиарда рублей и теперь составляет сумму более 30 миллиардов. Участники заседания обратили внимание на то, что районы получили из городской казны трансферты в размере свыше 443 миллионов рублей, что превышает цифру аналогичного периода прошлого года на 63 процента. В целом рост доходной части бюджета радует.

Также на заседании депутаты приняли поправку об увеличении возраста членов молодёжного парламента при Думе Самары с 30 до 35 лет. Кроме того, был уточнён порядок взаимодействия парламентариев с органами власти всех уровней, молодежными объединениям, общественными организациями по вопросам, направленным на защиту прав и законных интересов юного поколения.

Не обошлось и без торжественного момента. Накануне Дня города почетными знаками Думы городского округа Самара были награждены первый заместитель главы областного центра Владимир Василенко, депутаты Эдуард Галстян и Владимир Рябушкин, а также директор школы №63, председатель Совета депутатов Самарского внутригородского района второго созыва Ольга Цыбарева.

«В связи с политической ситуацией и новыми вызовами, появившимися перед нашей экономикой, в какой-то момент возник вопрос: а достаточным ли будет наполнение бюджета? Однако сегодня мы видим, что собственные доходы растут. Жители стали дисциплинированнее в плане уплаты налогов, что является одним из основных источников наполнения муниципальной казны. Думаю, что большую роль сыграли позитивные перемены в городе, очевидные для всех, – у нас строят и ремонтируют садики и школы, активно идут работы по благоустройству территорий. Отмечу, что на дополнительные средства, поступившие в бюджет, будут завершены многие крупномасштабные проекты. Мы не только распределяем финансирование, но и контролируем освоение средств. К примеру, был завершён капитальный ремонт пищеблоков в двадцати семи учебных учреждениях. Однако некоторые из них нуждаются и в замене оборудования на более современное. Планируем в сотрудничестве с администрацией Самары найти средства на эту важную задачу до конца года. Бюджет – это всё равно что живой организм, он в зависимости от потребностей города может изменяться в течение года. Работа по внесению изменений – постоянная и плановая», – Алексей Дегтев, председатель Думы городского округа Самара.

Наша справка:

Исполнение бюджета городского округа Самара на первое полугодие 2022 года:
- доходы составили 17 миллиардов 726 миллионов рублей (42 процента от годового плана);
- кассовые расходы – 17 миллиардов 140 миллионов рублей (40 процентов от годового плана);
- при исполнении бюджета сложился профицит в сумме 585,5 миллиона рублей.

Дарья Земскова