«Мы из Куйбышева» – К 60-летию Городского молодежного клуба на площади Славы в Самаре открылась выставка фоторабот

 В среду, 15 сентября 2022 года, в Самаре на площади Славы начала свою работу выставка «Мы из Куйбышева», посвященная 60-летию Городского молодежного клуба.

Фото: Социальная газета

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Эта экспозиция тесно связана с деятельностью Городского молодежного клуба, который известен как ГМК-62 – уникального явления не только для нашего города, но и всей страны. Он был создан 60 лет назад по инициативе самой активной, передовой, талантливой части студенчества, он стал на многие годы «творческой лабораторией», где открывались новые имена, рождались интересные, неформальные и масштабные проекты. Благодаря деятельности ГМК-62 «зажигались звезды» новых лидеров общественного мнения и возникали знаковые культурные явления - например, знаменитый Грушинский фестиваль, конкурс молодых пианистов имени Кабалевского, а в Куйбышеве проводились концерты Владимира Высоцкого, выставки работ молодых художников, работали дискуссионный клуб по актуальным вопросам жизни молодежи, танцевальная студия, джазовые фестивали.

«Мы из Куйбышева» – К 60-летию Городского молодежного клуба на площади Славы в Самаре открылась выставка фоторабот

Одним из первых в ГМК-62 появился фотоклуб, и его участники уделяли большое внимание именно художественной фотографии. На выставке «Мы из Куйбышева» представлены фотоработы участников фотоклуба Генриха Вайнгартена, Владимира Емеца и Бориса Смольника. Все работы, представленные на выставке, различаются как манерой исполнения, так и тематикой, но их объединяет особая атмосфера – эстетика старой Самары, передающая очарование ее улиц и выразительность лиц жителей.

«Мы из Куйбышева» – К 60-летию Городского молодежного клуба на площади Славы в Самаре открылась выставка фоторабот

Генрих Вайнгартен – почетный строитель России, руководитель испытательной лаборатории, кандидат технических наук, автор персональных выставок в Москве и Германии и 7 фотоальбомов поделился впечатлениями на открытии экспозиции.

«Главное, что 60 лет назад были два гениальных человека - Слава Климов и Артур Щербак. Они придумали ГМК. Он имел необыкновенный успех не только в нашем городе, но и по всей стране. К сожалению, время проходит и люди ушли, почти никого из участников сейчас не осталось, но об этом явлении необходимо помнить», - считает Генрих Вайнгартен.

Несмотря на тематическое разнообразие представленных фоторабот, их роднит актуальность – авторы запечатлели самые интересные, знаковые события, по их мнению, а также картины повседневной жизни людей и донесли их до публики.

«Мы из Куйбышева» – К 60-летию Городского молодежного клуба на площади Славы в Самаре открылась выставка фоторабот

«То время было необычайно интересным: оно было отмечено большим познанием нового, мы любили новые фамилии, имена, которые отражали нашу современность, они были нам идентичны по вкусам, идеологии, восприятию. Мы делимся с нашей молодежью воспоминаниями о тех временах и передаем им самые интересные, хорошие впечатления», - говорит инженер, руководитель проектного бюро Борис Смольник.

Владимир Емец – член Союза журналистов России, фотожурналист, инженер, преподаватель технического университета, отмечает, что все представленные фотографии отражают повседневную жизнь людей - авторы снимков стремились запечатлеть близких людей и картины повседневной жизни, благодаря фотоработам и сейчас можно почувствовать атмосферу города той эпохи и увидеть, как жили самарцы в то время. Интересно, что благодаря участию в работе ГМК многие молодые люди сумели найти дело своей жизни, найти единомышленников и развить скрытые таланты.

Познакомиться с творчеством фотохудожников, с Самарой 60-х годов прошло века жители столицы 63-го региона смогут до 6 октября.