В Самаре пройдет литературный форум Российского общества Знание

Завтра, 11 октября, в Самаре состоится молодежный форум «Умный маршрут. Современная литература», который Российское общество «Знание» подготовило совместно с «Эксмо-АСТ». Авторы и сотрудники крупнейшей в России издательской группы «Эксмо-АСТ» впервые участвуют в рейсе просветительского проекта «Умный маршрут». Они проведут лекции и дискуссии для активных читателей, дадут рекомендации начинающим писателям и поэтам в пяти городах Приволжского федерального округа. Литературные форумы для молодежи также пройдут в Оренбурге, Казани, Ижевске и Перми. Чтобы участвовать, нужно пройти бесплатную онлайн-регистрацию на сайте Общества «Знание», выбрав свой город.

Активная жизнь
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Местом проведения Форума в Самаре станет Исторический парк «Россия — Моя история» по адресу ул. Красноармейская, д. 131 ТК Гудoк, 3 этаж. Программа будет полезна и тем молодым людям, кто любит читать, и тем, кто хочет проявить себя в творчестве.

Форум начнется с лекции-дискуссии о культуре современного человека, наставники обсудят с молодежью, какое место занимает литература в жизни людей, какие литературные герои интересны сегодня читателям и кто этих героев создает.

Затем состоится разговор о силе хорошей книги. Своими мнениями с ребятами поделятся писательница-фантаст, член Московской организации Союза писателей России Елена Усачёва, поэт, эссеист, прозаик, автор 15 книг Дмитрий Воденников и ведущий бренд-менеджер департамента художественной литературы издательства «АСТ» Алексей Ионов. Лекторы расскажут, как литература влияет на мировоззрение читателей, раскроют особенности отечественной и переводной литературы и разъяснят, как написание книг помогает раскрыть себя.

Еще одна дискуссия будет посвящена выбору между электронными книгами и печатными изданиями. В ней примут участие писатель, блогер, автор более 80 детективных романов Наталья Андреева, главный продюсер дирекции цифрового развития Эксмо-Digital Наталья Полева и руководитель партнерских программ департамента стратегических коммуникаций издательской группы «Эксмо-АСТ» Ольга Прохорова. Речь пойдет о соперничестве бумажной и электронной книги, о пути писателя к успеху в digital-пространстве и о том, в каких писателях заинтересована сегодня молодежь.

Место фантастики в повседневной жизни участники форума обсудят с писателем фэнтези, автором серии романов «Шолох» Антониной Крейн. Ребята узнают, благодаря чему жанр фэнтези так популярен, будут разбираться, как придумать новую реальность и перенести ее на бумагу и что необходимо молодому автору для выхода в конкурентный литературный мир. После дискуссии Антонина Крейн подарит ребятам книги за лучший вопрос и оставит автограф всем желающим.

Онлайн-регистрацию на форум в Самаре можно пройти по ссылке.

Просветительские форумы проекта «Умный маршрут» проходят в разных федеральных округах с целью привлечь молодежь к обсуждению значимых вопросов, мотивировать на саморазвитие и реализацию своих идей в стране. Лекторы обсуждают со школьниками и студентами самые актуальные темы от истории и культуры до психологии и предпринимательства. Символ «Умного маршрута» — брендированный автобус Российского общества «Знание», который в 2022 году совершит 30 тематических рейсов более чем по 130 российским городам. В рамках «Умного маршрута» уже состоялись 25 мероприятий, где выступил 131 спикер для 35 000 участников.