Как избавиться от лишних трат с помощью жадности

И как экономить деньги в эпоху потребления. 5 советов, которые помогут вам правильно оценивать траты и бережнее относиться к финансам.

Как избавиться от лишних трат с помощью жадности

Фото: Роман Грамотенко

Активная жизнь
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times
Куда снова исчезли деньги?

Таким вопросом задаются почти все, кто не следует простым правилам ведения домашней бухгалтерии. Основная причина легкомысленного отношения к этому вопросу – лень. Вести учёт, что-то записывать, анализировать… в жизни и без того хватает забот. Однако стоит уделить этому лишь немного времени, как в вашей жизни появятся новые возможности!

Сегодня уже не обязательно записывать все на бумажках, проверяя чеки из магазинов. Если вы пользуетесь банковской картой, в приложении от вашего банка в мобильном телефоне есть вся необходимая информация. Некоторые приложения даже позволяют ежемесячно анализировать расходы и доходы, автоматически формируя категории трат: продуктовые магазины, транспортные расходы, налоги и штрафы, обслуживание кредитов и т.д. Но этого недостаточно.

Если вы задаете себе вопрос «Куда деваются деньги?», то эти советы для вас.

Чтобы понять, от каких трат лучше отказаться, сформируйте список расходов по категориям самостоятельно. Например, если вы любите сладости или алкоголь, обедаете в кафе на работе, увлекаетесь компьютерными играми или тратите деньги на своих домашних питомцев – вы можете и не представлять, какой процент ваших доходов в действительности съедает та или иная категория. Помните, что незаменимых трат не бывает.

  1. Составьте список того, что, по вашему мнению, является «черной дырой» вашего кошелька. Вы точно знаете, что это. Ваша задача – выяснить, как это сократить. Это могут быть кафе и рестораны, алкоголь и табак, сладости или донаты в компьютерных играх и др.
  2. Сформируйте все основные категории своих трат самостоятельно: продуктовые магазины, оплата ЖКУ, связь, интернет и тв, животные, товары для дома и т.д.
  3. Выделите из этих категорий то, о чем идет речь в пункте №1.
  4. Подсчитайте среднюю сумму за месяц и, хотя бы примерно – какой процент от вашего дохода они занимают.
  5. Исключите это из своей жизни, замените или сократите.

Если вы читаете это, значит, подозреваете, что тратите деньги не правильно, но вам может быть сложно отказаться от пагубных привычек и лишних трат. Возможно, именно грамотное отношение к финансам позволит вам это сделать. И каждый раз, когда у вас возникнет мысль потратить деньги на какие-то излишества, вспомните сумму, которая получилась у вас в пункте №4.