Под звуки его музыки живёт Самара

Муниципальный духовой оркестр отпраздновал 30-летний юбилей.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В пятницу, 28 октября, в Самарской государственной филармонии отпраздновал 30-летний юбилей самарский концертный духовой оркестр. Коллектив, чьи выступления жители и гости губернской столицы всё лето могли слушать в городских парках, подготовил замечательный подарок для публики, исполнив лучшие произведения классической и джазовой музыки. Юбилей, конечно же, не обошёлся без почётных гостей, тёплых слов в адрес служителей искусства, подарков и несмолкающих аплодисментов от благодарной публики.

«Наш оркестр – настоящее украшение города, он придаёт шарм летним волжским вечерам и особую торжественность городским событиям. Уверена, что впереди у коллектива ещё не один десяток лет, его ждёт богатая и яркая история», - отметила, поздравляя музыкантов, глава городского округа Самара Елена Лапушкина.

 

«Ваши достижения – это достояние и гордость Самары, вклад в её развитие и богатое культурное наследие. Ведь концертная деятельность оркестра и мастерство его участников заслужили известность далеко за пределами нашего региона. Спасибо вам за служение людям и музыке», - обратился к виновникам торжества председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

В этот день говорили и об истории творческого объединения. В 1992 году по инициативе художественного руководителя и главного дирижёра духового оркестра Марка Когана и при поддержке директора Самарского музыкального общества Валентины Дунаевой (на базе этого музыкального общества коллектив активно работал) оркестр получил статус муниципального.

«К тому времени у нас уже был репертуар, который можно назвать классическим: произведения, ассоциирующиеся у всех поколений с музыкой, исполняемой в парках. Это вальс «В городском саду», фокстрот «Рио-Рита», танго «Кумпарсита», музыка из популярных песен военного и послевоенного времени. После начала в 1961 году дружбы с Кубой в стране появилось огромное количество латиноамериканских мелодий, которые покорили всех. Но постепенно наш репертуар стал обогащаться классическими произведениями. Например, увертюрой из оперы «Сорока-воровка» Джоанино Россини, увертюрой из оперетты Франца фон Зуппе «Утро, день и ночь в Вене». Затем мы стали исполнять музыку из кинофильмов таких композиторов, как Нино Рота, Андрей Петров, Генри Манчини», – рассказывает Марк Коган

Оркестр – активный участник международных и всероссийских фестивалей. Уже на второй год своего официального существования, в 1993 году, музыканты поехали во Францию. Там проходил форум «Духовые оркестры без границ». Поездка дала огромный толчок развитию коллектива. Наши артисты впервые увидели шагающие оркестры и смогли перенять этот опыт.

В 1995 году самарский коллектив провел свой первый фестиваль под названием «Духовые оркестры – посланники мира». В 2013-м в Струковском саду впервые прошел фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии», ставший затем визитной карточкой Самары.

Богатый творческий опыт – и, как следствие, необыкновенно разнообразная программа юбилейного концерта. В неё вошли произведения, посвященные 350-летию Петра Первого, отдельный блок составили песни о Великой Отечественной войне. «Весна Победы», «Севастопольский вальс», «Звать любовь не надо» - каждое произведение зрители встречали аплодисментами. А в финале прозвучала песня Валерия Халилова на стихи Александра Савицкого «Навсегда великая страна», а также марш Семена Чернецкого «Слава Родине» и хор «Славься» из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя». Два часа, отведённые на юбилейный концерт, пролетели незаметно. Виват, оркестр! И до новых музыкальных встреч.

«В своих мемуарах генералиссимус Александр Суворов писал: «Духовая музыка удваивает, утраивает армию. С распущенными знаменами и громогласной музыкой взял я Измаил». Это мелодика Победы. Даже побитый Наполеон признавал: «Помимо русской армии у меня было два врага – это русский холод и русская духовая музыка». Сегодня невозможно представить жизнь нашего города без звонкой мелодии саксофона, пронзительных нот трубы и нежных переливов флейты. Духовые оркестры давно завоевали сердца слушателей своей яркостью, динамизмом и зрелищностью. А их репертуар легко узнаваем и понятен каждому – это марши, вальсы, переложения народных мелодий, эстрадных композиций. Горожане всегда с нетерпением ждут выступлений оркестра, подпевают известным композициям и тепло встречают музыкантов», – говорит Алексей Дегтев, председатель Думы городского округа Самара.

Дарья Земскова