Волшебными тропами музыки

Удивительный мир, где реальное переплелось с фантастическим, открыла для своих слушателей пианистка Елизавета Караулова, чей сольный концерт прошёл в Самарской государственной филармонии 8 ноября, во Всемирный день пианиста.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Говорят, супруга композитора Роберта Шумана отказывалась исполнять некоторые пьесы из цикла «Лесные сцены», они ей казались пугающими. А вот наша Елизавета Караулова отважно провела публику лесными тропами. Прозвучали торжественно-мистическая «Вещая птица», зловещее «Проклятое место», открытая и жизнерадостная «Охотничья песня» и другие.

Классическая музыка проникает в душу и никого не оставляет равнодушным. Среди слушателей были и дети, и убелённые сединами ветераны. Публика горячо аплодировала и переживала эмоции вместе с хрупкой и тонко чувствующей девушкой-пианисткой.

Среди слушателей в зале – первая учительница Елизаветы Антонида Васильевна Ашпетова. «Лиза с первого класса училась в самарской школе №58. Она была помладше других и ростом маленькая. Однако энергия в ней кипела. Девочка отличалась старательностью и целеустремлённостью, хорошо училась, успевала заниматься гимнастикой и музыкой. Весь наш педагогический коллектив волновался, когда Лиза уехала поступать учиться в Москву. Потом мы следили за её первыми шагами в профессии. Мы очень ею гордимся и желаем, чтобы её путь был таким, каким она его себе представляет», – отметила педагог.

В годы учебы Лизы директором её родной школы №58 был нынешний председатель Думы городского округа Самара Алексей Петрович Дегтев.

«С творчеством Лизы я знаком много лет. Определённый вклад в её воспитание и развитие внесла школа и её педагогический коллектив. Знаете, мы часто произносим такие слова: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу им». Это как раз тот случай, – уверен спикер городского парламента. – Своим трудом Лиза добилась высочайших результатов. Она лауреат всевозможных конкурсов – российских и международных. Я не музыкальный критик, я воспринимаю музыку сердцем. И, слушая её выступления – а это сложнейшие произведения и Шумана, и Шопена, – я поражаюсь, как она это делает. Переполняет восхищение, уважение и гордость за нашу бывшую ученицу».

Елизавету на протяжении всего её творческого пути очень поддерживают близкие люди. Сольный концерт девушки посетил её отец, Алексей Анатольевич Караулов. Он рассказал, что тяга к музыке появилась у Лизы, когда ей было всего три года. «Она талантлива, как мама, - считает мужчина. - А для меня дочь открыла удивительный мир классической музыки, которой я ранее не увлекался».

Отметим, что по приглашению пианистки на её концерте смогли побывать вынужденные переселенцы из Донбасса, которые проживают сейчас в пунктах временного размещения. Замечательный вечер помог им почувствовать себя на самарской земле, как дома.

А в завершение концерта Алексей Дегтев вручил Елизавете Карауловой высшую награду Думы городского округа Самара – Почётный знак.

Наша справка

Елизавета Караулова родилась в 1997 году в Самаре. Начала заниматься музыкой в пять лет - поступила в Детскую Центральную музыкальную школу. За период обучения в школе Лиза неоднократно выступала как сольно, так и с Государственным симфоническим оркестром Самарской филармонии.
В 2011 году Елизавета с отличием окончила ДЦМШ и поступила в Центральную музыкальную школу при Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского, которую она с отличием окончила в 2016 году. А затем наша землячка стала студенткой Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского.
В 2017 году Елизавета завоевала первую премию на Международном конкурсе пианистов имени Льва Оборина. В 2018-м – главный приз на фестивале Эмира Кустурицы в Сербии. Ее имя внесено в «Золотую книгу» Самарской области.

Сумкина Юлия