В Самаре появился сквер Рудольфа Абеля

Ранее безымянный сквер в районе дома 62 по ул. Красноармейской теперь носит имя легендарного советского разведчика Вильяма Фишера, вошедшего в историю под псевдонимом Рудольф Абель. В июле этого года здесь состоялось открытие памятника разведчику. Изготовление памятника взяло на себя Российское военно-историческое общество.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

На церемонии открытия инициативу РВИО о переименовании сквера озвучил депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн. Глава города Елена Лапушкина поддержала эту идею. В октябре вопрос был рассмотрен на заседании топонимической комиссии, которая приняла решение о целесообразности присвоения нового имени скверу на ул. Красноармейская.

«Жизнь выдающегося разведчика, полковника Рудольфа Абеля связана с историей нашего города. Мне бы очень хотелось, чтобы благодаря установке скульптурной композиции, которая была открыта в июле этого года, и присвоению скверу его имени жители и гости нашего города обращались к истории Самары, узнавали о том, какие удивительные люди связывали с ней свою судьбу. Благодарю Российское военно-историческое общество за ту большую работу, которая проводится для увековечивания памяти о выдающихся людях и событиях в истории нашей страны», - подчеркнула Елена Лапушкина.

Вильям Фишер жил в Куйбышеве во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 годы, преподавал в куйбышевской разведшколе, готовил радистов для заброски в немецкий тыл и участвовал в радиоиграх советской разведки с целью дезинформирования немцев в отношении планов советского военного командования. За выдающиеся заслуги в деле обеспечения государственной безопасности полковник Фишер награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и другими.

«Искренне рад, что в Самаре появилась ещё одна достопримечательность, связанная с выдающимся, великим человеком, имеющим непосредственное отношение к истории нашего города. Моя идея увековечить память Рудольфа Абеля именно в Самаре нашла продолжение. Не сомневаюсь, что после появления бюста, а теперь и сквера, жители соседних домов и все, кто проходит мимо так или иначе будут говорить — «У Абеля». Мы прикладываем немало усилий, чтобы Самара стала лучше. Это не только восстановление масштабных объектов, но и скульптуры. Всего в регионе при моем непосредственном участии установлены 32 памятника и мемориала. И все они профинансированы без участия бюджета — за счет спонсорских средств. Уверен, бюст Рудольфа Абеля и теперь сквер, займут особое место, потому что жизнь выдающегося разведчика, которому в будущем году исполняется 120 лет со дня рождения, тесно связана с Самарой», - подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.

Отметим, что это не первый памятный знак, посвящённый Абелю, в Самаре. 18 декабря 2015 года, в преддверии Дня работников органов госбезопасности, в Самаре открыли мемориальную доску Вильяму Фишеру, автором которой стал самарский архитектор Дмитрий Храмов. Она располагается на доме №8 по улице Молодогвардейской. Предполагается, что именно здесь в годы Великой Отечественной войны проживала семья разведчика.

«Память о ветеранах Федеральной службы безопасности и внешней контрразведки увековечена в нашем городе в том числе благодаря деятельности РВИО. Открыты памятные доски Валерию Бартеневу, Сергею Хумарьяну, Кэмбриджской пятерке. Когда мы открывали в этом году памятник Вильгельму Фишеру, было принято решение о присвоении имени Рудольфа Абеля безымянному скверу, где установлен бюст. Спасибо Администрации городского округа Самара за оперативное решение данного вопроса. В современной непростой политической ситуации важно помнить и знать героев, защищавших интересы нашей страны, честно и доблестно служивших Родине. Мы с вами - хранители этой исторической памяти, и во многом от нас зависит, передадим ли мы эти знания будущим поколениям», - отметил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Самарской области, заместителя председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.