Разработаны поправки, призванные помочь мобилизованным предпринимателям

Как пояснил автор законопроекта о приостановлении судебных и исполнительных производств в отношении мобилизованных граждан и добровольцев, член Комитета по промышленности и торговле Игорь Антропенко, поправки ко второму чтению расширяют перечень лиц, в отношении которых будет приостановлено судебное и исполнительное производство.

Разработаны поправки, призванные помочь мобилизованным предпринимателям

Фото Романа Грамотенко

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

«Совместно с Правительством нами ко второму чтению разработаны поправки, которыми предлагается приостанавливать исполнительное и судебное производство не только в отношении физических лиц, но и в отношении юрлиц в случае, если гражданин, призванный на военную службу по мобилизации, является учредителем (участником) организации, а также осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа организации», — сообщил Игорь Антропенко.

«Среди отправившихся в зону СВО добровольно или по мобилизации очень много предпринимателей, учредителей компаний. Мы должны всецело защитить и их права. Наш законопроект направлен одновременно на защиту физических и юридических лиц. Вне всяких сомнений, права мобилизованных и добровольцев должны быть защищены полностью!» — подчеркнул парламентарий.

24 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в боевых действиях.

Согласно документу, будет закреплен единый перечень оснований для приостановления судопроизводства и исполнительного производства в отношении мобилизованных и добровольцев. Речь идет об участии в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, в проведении контртеррористической операции, выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, призыве на военную службу по мобилизации, заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы. Исключение сделано для выплаты алиментов и возмещения вреда в связи со смертью кормильца — эти исполнительные производства не будут приостанавливаться.