В регионе завершился Киномарафон «Самарская губерния. Золотой фонд»

Проект осуществлялся при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и администрации г.о. Самара. Мероприятия прошли в 17-ти образовательных учреждениях нашего региона, в которых были задействованы более двух тысяч школьников и студентов.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В рамках проекта были продемонстрированы документальные фильмы из киноэнциклопедий «Архитектурная летопись Самарской Губернии», «Портреты прошлого», созданные СООФ «Поволжский историко-культурный фонд» при участии Правительства Самарской области. Ребята открыли для себя таких выдающихся деятелей, как Петр Алабин, Константин Головкин, Григорий Аксаков, Константин Грот, Григорий Засекин. Профессор кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского национального университета имени академика С.П. Королева Михаил Анатольевич Перепелкин и искусствовед, член Союза художников РФ, член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры Самарской области Владимир Николаевич Востриков поделились своими знаниями в области истории, архитектуры и градостроительства Самарской области. Дополнением к историческим экскурсам стала экспозиция ретро-кинотехники, которая использовалась в работе «Куйбышевской студии кинохроники». Участники проекта смогли почувствовать себя в роли кинооператора: заглянуть в видоискатель, настроить фокус, прикоснуться к старинным осветительным приборам, штативам, кинопленке, узнать, как работает кинопроектор. Ключевой составляющей проекта стала выставка графических работ «Самара - любовь моя» легендарного архитектора, почетного гражданина города Самары Вагана Гайковича Каркарьяна, создавшего многие архитектурные объекты в нашем городе. Завершением проекта Киномарафон «Самарская Губерния. Золотой фонд» стало награждение победителей в литературном конкурсе «Золотое эссе Губернии». Подведение итогов среди учащихся, написавших самые интересные и глубокие эссе, проводилось по пяти номинациям: «Исторические личности Самарской губернии», «Памятники архитектуры Самарской губернии», «Наши современники» и «Самарская губерния, устремленная в будущее», а также «Победители среди Победителей». В литературном конкурсе «Золотое эссе Губернии» приняли участие школьники и студенты учебных заведений Самары и Самарской области. Жюри, состоявшее из представителей органов государственной власти области, органов местного самоуправления, общественности, историков, краеведов оценило более 400 литературных работ. Лауреатами конкурса стали 20 учащихся из разных школ области и столицы региона. Все победители получили авторские призы, созданные скульптором, членом Союза художников Росси, лауреатом Российских и Международных выставок Дмитрием Власовым.

Михаил Перепелкин:

«Мне видится, что задача этого киномарафона состоит в том, чтобы построить мост между прошлым и будущим, вчера и завтра. Ещё – между теми, кто своей любовью и своими делами внёс огромный вклад в развитие Самарской губернии, с одной стороны, и теми, кому только ещё предстоит научиться это делать – с другой. Об этом мы и старались говорить на всех наших встречах со школьниками – в Самаре и в Пестравке, в Хворостянке и в Клявлино. Говорили о том, что любить мороженое и любить Родину – это далеко не одно и то же. Если для первого от тебя почти ничего не требуется, то любовь к Родине – это, прежде всего, труд, а ещё – ответственность и собранность. Мне кажется, аудитория очень по-взрослому на эти слова реагировала – задавала серьёзные вопросы, делилась суждениями. Большой интерес вызвали удивительные работы Вагана Каркарьяна, выполненные с той самой любовью к городу, в котором жил и сам Ваган Гайкович, и герои фильмов, демонстрировавшихся во время этих встреч. Кстати, отмечу, что в целом ряде бесед приняли участие почётные граждане Самарской области Иван Николаевич Соловьёв, Виктор Алексеевич Махов, а среди членов жюри был Пётр Серафимович Кабытов. Это и есть настоящий «золотой фонд» нынешней губернии, соприкоснувшись с которым её юные граждане сделают свой шаг в будущее, и этот шаг будет более уверенным и совершенно осознанным.