Путь к большим победам

Тренер Вячеслав Помошников работает с ментальными инвалидами, и под его руководством они достигают успехов на мировых первенствах.

Фото: Социальная газета

Активная жизнь
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

На Всероссийских соревнованиях Специальной Олимпиады по разным видам спорта, проходившей в Санкт-Петербурге с 31 октября по 3 ноября 2022 года, отлично показала себя команда подопечных Похвистневского молодёжного пансионата. Ребятам удалось завоевать две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали в личном зачёте, взять два золота в парном зачете и одно – в смешанном. А в командном зачёте у наших земляков – третье место. И это большой успех, ведь все эти спортсмены – с ментальными нарушениями (многие с синдромом Дауна). Порой таких людей стараются прятать от общества. Кормят, поят, одевают – мол, а что ещё нужно? Но с подобными стереотипами коллектив Похвистневского молодежного пансионата для инвалидов (дом-интернат для психически больных) в корне не согласен.

Да, есть среди его обитателей лежачие больные, и им действительно нужна лишь комфортная обстановка. Но есть и другие – те, кто готов ставить рекорды в мировом масштабе. Это подопечные тренера Вячеслава Васильевича Помошникова, который почти тридцать пять лет ежедневно ездит на работу из родного села Среднее Аверкино в Похвистневский пансионат. Говорит, попал туда по воле случая, а остался по зову сердца. Его ребята сегодня занимаются легкой атлетикой, лыжным спортом, бадминтоном, бочче (разновидность боулинга), пауэрлифтингом. И многое им по плечу. Про каждого из спортсменов тренер может рассказывать долго. От некоторых родители отказались с рождения, и их семьёй стали социальные учреждения. Именно здесь они научились обслуживать себя, общаться, а ещё и по миру смогли поездить! Под чутким присмотром тренера, конечно же. Так, например, подопечный Александр в 2011 году представлял Россию на Спецолимпиаде в Греции, откуда привёз «золото» и «серебро».

«Паралимпийцы у всех на слуху, а про наших ребят говорить не принято», – делится Вячеслав Помошников. Кстати, он и сам многое делает для популяризации Специальной Олимпиады, регулярно сообщая в СМИ о достижениях особенных спортсменов.

Отметим, что во многом благодаря Вячеславу Васильевичу, который своих подопечных искренне любит, в глубинке изменилось отношение к ментальным инвалидам. Тренировки проходят не только в пансионате, частенько приходится посещать и другие учреждения, где есть необходимые условия. Жители Похвистнева к воспитанникам пансионата успели привыкнуть, встречают тепло, интересуются успехами. Однажды Алексей, занимающий пауэрлифтингом, даже соревновался со здоровыми спортсменами. И это большое достижение.

Тренерская работа для Помошникова – не обыденность, а праздник. Хотя и трудовой. К тому же требующий колоссального терпения. Потому что своих подопечных ему приходится многому учить заново, если был какой-то пропуск в занятиях. Например, за лето люди с синдромом Дауна совершенно забывают не только, как ходить на лыжах, но и банально как надевать ботинки.

Вячеслав Васильевич на пенсии, однако с работой расставаться не планирует – и навыков хватает, и далеко идущие планы есть (это – новые соревнования в рамках Спецолимпиады). Свои дети у тренера давно взрослые, а ребята из пансионата, хотя и совершеннолетние по годам, всегда ждут отеческой заботы и внимания. Без большого сердца, в котором для каждого из подопечных найдётся местечко, работать с инвалидами никак нельзя. А уж как серьёзно Вячеслав Васильевич к тренировкам относится! Мог бы ограничиться банальной зарядкой, но нет – и новые виды спорта внедряет, и новые площадки для тренировок осваивает. При этом подопечные пансионата не только физическое здоровье поправляют, но и социализируются. Они с удовольствием общаются с окружающими, и, участвуя в соревнованиях, искренне радуются заслуженным наградам.

Сложно, если соревнования с приставкой «юнифайд», которая обозначает, что вместе с атлетом-инвалидом должен выступать здоровый напарник. Но не абы кто (иначе, наверное, немало жителей села Среднее Аверкино, где живёт Помошников, вызвались бы участвовать), а спортсмен, хорошо знакомый с этой игрой. Причём поездку на соревнования он должен оплатить из собственного кармана – бюджетные средства для таких случаев не предусмотрены. Вячеслав Васильевич берёт поиски напарника на себя – и нужные люди находятся. Есть даже те, кто теперь выезжает с особенными спортсменами регулярно.

…Однажды мы уже писали об очередном особенном спортсмене из Похвистнева, пополнившим копилку наград пансионата «золотом». И в редакцию позвонила его мама. Плакала, говорила, что не устаёт молиться за всех сотрудников соцучреждения. А история её непростая – она, одинокая женщина, родила сына, будучи в возрасте. Он появился на свет с особенностями. Мальчик рос, и болезнь проявлялась сильнее.

«Мы жили в деревне, мне нужно было работать. Закрывала сыночка в доме, и уходила. Прибегу в обед – покормлю, проверю, и снова он один сидит. Так и жил бы он в четырёх стенах. А в пансионате спортом занимается, путешествует. Разве я смогла бы ему дать всё это?» – рассказала женщина.

И вот такие люди, как её сын, после тренировок с Вячеславом Помошниковым занимают первые места не только на всероссийских, но и мировых первенствах. И мы гордимся нашими земляками!

Юлия Сумкина