Куда сходить в праздничные дни в Самаре в январе 2023

6 января 2023 года галерея «Виктория» приглашает жителей и гостей города Самара посетить открытие выставки «Застолье» (16+). А чуть позже в этот же день там состоится смотр работ Самарской школы авангарда (16+). Вход свободный! Подробнее – в этом материале. 

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times
Застолье

Для начала стоит сказать, что застолье – это одна из самых неистребимых практик, что существуют в российском обществе. Мы садимся за стол, чтобы праздновать и соболезновать, встречать и провожать. Застолье – это слепок семейных традиций и пространство творческого самовыражения. Через застольные практики можно понимать иерархию в семье и читать общие места и травмы общества.

В экзистенциальном смысле стол является местом ритуала, пространством коллективности и со-переживания, и через присутствие вместе, за одним столом, мы хотим задаться вопросом: что мы переживаем здесь и сейчас? Для чего мы собираемся вместе?

«В предновогодние дни и дни, следующие за Новым годом – Рождество и Старый Новый год, мы развернем в Victoria Underground перформативную выставку-застолье, где гостем может стать каждый. Приглашенные участники “Застолья” - художники разных медиа, представят свои видения того, что может происходить на, под и за столом. Так, бесконечное новогоднее застолье растянется на 4 недели и целую серию событий - концертов, перформансов и интерактивных выставок. Каждое новое событие - как новое блюдо на столе, каждый участник - званый гость. Мы приглашаем вас проводить этот и встретить новый год вместе», – пишут в галерее Виктория.

6 января, 17:00. Самара, Некрасовская, 2.
т. +7 (846) 277-89-12. Вход свободный. (16+) 

Смотр работ Самарской школы авангарда

С сентября этого года в галерее «Виктория» работает Самарская Школа Авангарда, инициатором которой стал художник и куратор, Сергей Баландин. Среди преподавателей Школы также отметились Оксана Стогова, Кристина Сырчикова, Юлиана Аварменко.

В течение первого семестра студенты регулярно выполняли домашние задания и думали над собственным художественным проектом. Именно эти проекты они и представят в эту пятницу.

Вместе с вами работы, сделанные в течение первого полугодия, будут обсуждать и оценивать ведущие специалисты города. Это встреча с настоящим искусством будущего! Или нет. Точно мы сможем сказать только 6 января в 19:00!

Студенты, на чьи работы мы будем смотреть: Ева Арутюнян, Ксения Ковшова, Любовь Левошко, Снежана Михеева, Екатерина Оленина, Екатерина Полянкских, Наталья Прокофьева, Илья Пырков, Анна Радаева, Мария Самойлова, Ева Сизикова, Николай Синяев, Екатерина Скворцова.

6 января, 19:00. Самара, Некрасовская, 2.
т. +7 (846) 277-89-12. Вход свободный. (16+).