Три поколения – одна профессия

Идут в профессию социального работника люди по самым разным причинам, а вот остаются в ней лишь те, для кого эта работа – призвание.

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Подопечные соцработников – пожилые и инвалиды. И им нужно не только принести продукты, лекарства, помочь с оплатой «коммуналки», сопроводить к врачу, но и помочь с уборкой, с приготовлением обеда. А когда Самарская область стала пилотной площадкой, где начали реализовать проект «Система долговременного ухода», круг задач, стоящих перед социальными работниками, стал шире: представители одной из самых милосердных профессий прошли обучение и теперь могут профессионально ухаживать в том числе за лежачими больными. Знают, как правильно перевернуть их, искупать, переодеть, помочь встать.

Пожилые супруги, жители Самары Аркадий Семёнович и Ольга Николаевна за те десять лет, что находятся на социальном обслуживании, успели познакомиться с тремя замечательными специалистами – трудовой династией Бурцевых. Сначала их обслуживала Татьяна Петровна Бурцева, а на время отпуска её замещала невестка, Анна Леонидовна Бурцева, которая трудилась на другом участке. В 2020-м основательница династии ушла на заслуженный отдых. Впрочем, подопечные были спокойны, ведь пенсионерку заменила её внучка - Светлана Эдуардовна Ерохина.

Ольга Николаевна – инвалид первой группы, перенесла инсульт. Чаще всего дома она лежит. А вот когда приходит Светлана, начинаются «тренировки». Социальный работник контролирует, следует ли её подопечная назначениям врача, не забыла ли принять прописанные лекарства. Затем Светлана пожилую женщину поднимает и «расхаживает». И результаты есть! Ольга Николаевна может пройтись с помощью соцработника не только по квартире, но и преодолеть лестничный пролёт и подняться обратно. Свежий воздух очень важен для пожилых людей. В доме, где живут Ольга Николаевна и Аркадий Семёнович, нет лифта, так что спуститься на улицу больным людям сложно. Зато у них есть большой открытый балкон. С помощью Светланы здесь обустроили место для отдыха, куда подопечные выходят подышать в любую погоду. «У Светланы доброта в крови, - отмечает Ольга Николаевна. – Молодая девушка в профессии не случайный человек, она особенности своей будущей работы изнутри знала, ведь перед глазами у неё был пример мамы и бабушки».

Татьяна Петровна, основательница династии, призналась, что скучает по своим подопечным и по работе.
– К сожалению, пришлось уйти на пенсию по состоянию здоровья, - поясняет она.

Татьяна Петровна вспоминает о своем участии в благотворительных акциях «Неделя добра», которые регулярно проходят накануне Светлой Пасхи и Дня пожилых людей. Вместе с учениками самарской школы №90 она проводила генеральные уборки у подопечных, делала мелкий ремонт и заготовки на зиму. Её самоотдача зажгла искорки в сердцах двух женщин – невестки и внучки, которые продолжили дело старшей родственницы.

Анна Леонидовна Бурцева стала социальным работником в 1995 году, её стаж – более двадцати шести лет. Так же, как и её свекровь, она с любовью и уважением относится к пожилым людям. Как и все современные соцработники, Анна Леонидовна регулярно повышает свою квалификацию, посещает семинары по психологии, участвует в конкурсах профмастерства. За самоотверженную работу в период пандемии, когда нагрузка на социальных работников выросла в разы, Анна Леонидовна была награждена памятным знаком «За служение людям».

Младшая в династии Светлана пришла в профессию в самое тяжёлое время, когда пожилые люди из-за коронавируса оказались запертыми в четырёх стенах. Социальный работник стал для своих подопечных связующей ниточкой с миром – она не только приносила им всё необходимое, но и терпеливо их выслушивала, успокаивала, поддерживала добрым словом. Ранее Светлана, совсем юная девушка, долго искала себя: работала в разных коммерческих организациях, но всякий раз чувствовала, что это не для неё. А когда попробовала себя в роли социального работника, захотела остаться в этой профессии. Отметим, что общий трудовой стаж династии Бурцевых – 57 лет. Для нашей области династии соцработников – скорее редкость, ведь, зачастую, представители юного поколения предпочитают искать себя в других профессиях.

Как правило, подопечные своего социального работника видят чаще, чем родственников. Так что добрые помощницы никогда не ограничиваются исключительно должностной инструкцией. Нужно побеседовать – остаются, заваривают чай и ведут диалог. Застали подопечных в слезах – всегда разберутся, что же случилось, поднимут настроение. Даже виртуальную экскурсию провести могут – у современных соцработников немало нужного материала в смартфонах. Ну и, конечно, о важных датах помощницы не забывают. Вот и мы, журналисты, в минувшем году познакомились с замечательной династией Бурцевых в день, когда Аркадий Семёнович отмечал 81-й день рождения. Его пришли поздравить сразу трое – Татьяна Петровна, Анна Леонидовна и Светлана. И это был настоящий праздник – с улыбчивыми гостями и вкусным тортом.

Юлия Сумкина