В ГД рассказали, какие возможности есть у студентов и молодых ученых

25 января в России отмечается Татьянин день — День российского студенчества. В Госдуме рассказали о том, какие возможности открыты студентам и молодым ученым в современных вузах.

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times
Президентские стипендии для молодых ученых

С 2023 года 1200 молодых ученых и аспирантов будут получать президентские стипендии в размере 50 тыс. рублей ежемесячно. Эта норма закреплена в бюджете на 2023–2025 годы. Средства на стипендии для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, составят на 2023 год 67,104 млн рублей, на 2024 год — 45,065 млн рублей.

Доступ к актуальным достижениям научной мысли

Российские университеты активно вовлечены в процесс разработки современных национальных баз данных научно-исследовательских работ. Научные публикации находятся в свободном доступе в специальных электронных библиотечных системах. Также в университетах внедряются различные системы поиска нужной научной информации. Кроме того, вузы привлекают к преподаванию научных сотрудников различных НИИ, что позволяет оперативно доносить информацию о недавно полученных результатах научных исследований.

Участие в крупных научных и научно-ориентирующих мероприятиях

Российские высшие учебные заведения проводят большое количество научных форумов, лекций, тренингов и т. п. Кроме того, на федеральном уровне проводятся мероприятия, благодаря которым молодые люди могут познакомиться с примерами лучших исследовательских проектов, сами принять участие в конкурсах научно-исследовательских работ либо понять, какие цели и задачи стоят перед Россией в области научно-технологического развития. К таким мероприятиям, к примеру, относятся форум «Наука будущего — наука молодых» и Конгресс молодых ученых, который является ключевым событием в рамках Десятилетия науки и технологий.

Публикации первых научных работ

Российские университеты активно выпускают рецензируемые научные журналы, в которых студенты и молодые ученые могут публиковать свои работы. Всего в России издается не менее 3,3 тыс. рецензируемых журналов по широкому спектру научных направлений.

Адресная поддержка и участие в молодежных научных проектах и лабораториях

Самых активных и успешных студентов университеты готовы обеспечить адресной поддержкой, способствуя созданию условий для их дальнейшего роста. В российских вузах действуют программы повышенного стипендиального обеспечения за научную деятельность. В целом в университетах России количество молодежных исследовательских групп и лабораторий растет. Государственная политика в научной сфере выстроена таким образом, что ведущими научными фондами, в том числе Российским научным фондом (РНФ), проводятся отдельные конкурсы на проведение исследовательских работ инициативными коллективами молодых ученых. Кроме того, в конкурсных отборах в качестве значимого условия определяется обязательная доля исследователей в коллективе до определенного возраста (35 или 39 лет). В грантах РНФ на реализацию Президентской программы исследовательских проектов также подчеркивается значимость участия молодых ученых. Важно отметить, что Президентская программа разработана для создания научного задела в решении «больших вызовов», которые обозначены в Стратегии научно-технологического развития России.

Возможность получить поддержку инновационных стартапов непосредственно в университете

Российские университеты разрабатывают внутренние программы по развитию инновационных проектов. Эти меры позволяют молодым людям реализовывать свои инициативы с нуля. Так, Фонд содействия инновациям в рамках специальной программы «Студенческий стартап» оказывает поддержку студенческим стартап-проектам на сумму 1 млн рублей. В конкурсном отборе могут принять участие студенты университетов, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также аспиранты. Кроме того, в прошлом году заработала поддержка по новому федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства». В рамках правительственной субсидиарной поддержки в 15 российских университетах заработали стартап-студии по развитию и популяризации молодежного инновационного предпринимательства.

Участие в деятельности студенческого научного общества

Студенческие научные общества позволяют участникам совместно координировать научную деятельность, обмениваться опытом и наработками, получать навыки организации научных мероприятий, делать первые шаги в научной карьере. Такие общества получают отдельную поддержку как внутри университетов, так и по специальной программе Министерства науки и высшего образования.

Возможность трудоустройства в исследовательские институты

Российское образование тесно связано с академической средой. Интеграция науки и образования позволяет обеспечить перспективному молодому исследователю продуктивную карьерную траекторию. Поэтому ведущие университеты страны стараются выстроить систему совместных кафедр с ведущими научно-исследовательскими организациями. Студенты на старших курсах могут привлекаться к работе в научно-исследовательских институтах, получая ценный опыт и понимание того, как строится научная деятельность.

Законодательное закрепление понятия «молодой ученый»

На рассмотрении ГД находится законопроект, предлагающий закрепить формулировку «молодой ученый» в законе, а также упорядочить систему мер поддержки молодых ученых, реализуемых органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими и физическими лицами. Документ определяет возраст молодого ученого до 35 лет включительно. Власти на уровне регионов вправе увеличить этот возрастной порог до 40 лет. Он должен быть работником научных организаций, научно-педагогическим работником образовательных организаций высшего образования или научным работником иных организаций, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность.