Муфтий Самарской области посетил образовательный центр для детей с ДЦП

27 января председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин посетил образовательный центр для детей с ДЦП «Выше радуги».

Муфтий Самарской области посетил образовательный центр для детей с ДЦП

Фото: islamsamara.ru

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Центр «Выше радуги» расположен в здании бывшего детского садика, которое в 2019 году просьбе родителей детей с ДЦП было передано из муниципальной собственности данному образовательному учреждению.  Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, финансовой и материальной помощи представителей бизнеса уже через год удалось полностью заменить инженерный коммуникации и электрику, отремонтировать и оборудовать специализированной мебелью первый этаж двухэтажного здания и приступить к первым занятиям.

Муфтий Самарской области посетил образовательный центр для детей с ДЦП

По словам руководителя АНОО «Выше радуги» Екатерины Акинцевой, в настоящее время здесь проходят обучение 25 детишек школьного возраста с диагнозом ДЦП. После завершения ремонта центр готов будет принять еще столько же ребят.

Муфтий Самарской области посетил образовательный центр для детей с ДЦП

Талип хазрат ознакомился с работой центра, пообщался с детишками, их педагогами и родителями.

«Хотелось бы выразить вам искренние слова благодарности за ту большую работу, которую вы делаете для этих детей, помогая им социализироваться, получить необходимые навыки для самостоятельной жизни. Это очень большое и богоугодное дело. Также огромное спасибо всем неравнодушным людям, которые помогли вам в столь короткие сроки успешно запустить ваш столь важный и необходимый социальный и образовательный проект», – обратился муфтий к сотрудникам и родителям.

Рождение в семье детей с особенностями развития является определенным испытанием для их родителей, которые, к сожалению, не все выдерживают. Тем не менее, такие диагнозы не являются для детей приговором и при должной заботе и обучению, они вполне адаптируемы в общество. Мы же, общаясь с такими людьми, должны учиться у них доброте, стремлению к жизни и знаниям, учиться ценить все то, что дает нам Всевышний.
Муфтий пожелал всем здоровья, сил, терпения, прилежной учебы детям и вручил сладкие подарки от спонсоров.