Новое оборудование позволяет более точно и щадяще для пациентов лечить онкозаболевания

На днях журналисты сетевого издания «Социальная газета» побывали в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере, чтобы своими глазами убедиться в том, что современное, «тяжелое» оборудование – ангиографы – помогают врачам более точно и намного безопаснее для здоровья пациента бороться с онкозаболеваниями.

Новое оборудование позволяет более точно и щадяще для пациентов лечить онкозаболевания

Фото: Роман Грамотенко

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Здание самарского онкоцентра – крупнейшего в Европе и сегодня поражает масштабами. Все-таки насколько были дальновидны в регионе, когда в начале 2000-х закладывали недешевый проект передовой во всех смыслах клиники. Сегодня онкоцентр очень востребован: каждое утро сюда стекаются потоки пациентов со всей области. Свыше 100 тысяч пациентов в регионе стоят на диспансерном учете, многие получают лечение. Только за прошлый год онкологический диагноз подтвердился более чем у 14 тысяч самарцев. С 2019 года онкослужба региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение» получила свыше 230 единиц высокотехнологичного и экспертного оборудования. Сегодня в Самаре применяют все известные технологии, которые используются в лучевой терапии по всему миру.

Один из высокотехнологичных «тяжелых» аппаратов, которые самарские онкологи получили в прошлом году — это ангиограф. Уже более тысячи пациентов получили на нем, как диагностическую, так и лечебную помощь.

Новое оборудование позволяет более точно и щадяще для пациентов лечить онкозаболевания

«Он позволяет оказывать помощь пациентам даже с распространенным онкологическим процессом, тем самым позволяя увеличивать продолжительность жизни», – пояснил главный врач ГБУЗ СОКОД, д.м.н. Андрей Орлов.

Новое оборудование позволяет более точно и щадяще для пациентов лечить онкозаболевания

Одна из таких пациенток – Ирина Викторовна из Тольятти проходит лечение вторично. Несколько лет назад она уже боролась с раком в местной больнице, но опухоль дала метастазы в печень. Однако и такие случаи сегодня излечиваются благодаря слаженной работе медиков и новому ангиографическому комплексу. Женщине назначили курс химиоэмболизации. Это так называемая малоинвазивная процедура, минимально травмирующая организм больного, которая теперь доступна самарцам благодаря новому оборудованию.

«Это аппарат уже нового поколения, предыдущий отработал у нас 10 лет. Для нас это ценное обновление. Основное преимущество для нас в том, что ангиограф работает гораздо быстрее предыдущего, в лучшем качестве и более оперативно обрабатывает снимки. У нас также появилась возможность проводить обработку изображений с построением трехмерной модели, а не просто плоского изображения, как было раньше. Но это не просто трехмерная картинка, благодаря чему можно вычислять траекторию оптимального движения по сосудам к опухоли, находить питающий сосуд и подавать непосредственно в него химиотерапевтический препарат», – рассказал перед малоинвазивным вмешательством заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, к.м.н. - Александр Скупченко.

Новое оборудование позволяет более точно и щадяще для пациентов лечить онкозаболевания

Такая процедура дает возможность применять препарат в максимально эффективных дозах, при этом он не оказывает системных токсических эффектов. Ирину Викторовну об этом уже проинформировали, так что она сама рассказала журналистам, что химиопрепарат при лечении будет распространяться не по всему организму, а только в печени, что гораздо более эффективно и щадяще для ее организма в целом.

Лучевая нагрузка на пациента во время сеанса химиоэмболизации на новом ангиографе также снижается, так как он более быстрый: матрица аппарата работает в более скоростном режиме обработки изображений.

Как подчеркнул Александр Скупченко, все дополнительные возможности нового аппарата очень важны для работы медиков. Ангиограф помогает не только найти локализацию опухоли, ее размеры и питающие сосуды, но и сразу же оценить результаты эмболизации.

«Врач все может сделать сразу же на столе, не отправляя пациента на компьютерную томографию», – пояснил он.

Также аппарат позволяет проводить вмешательства не только на сосудах, но и находить оптимальные траектории для выполнения биопсий различных образований и радиочастотных абляций. Это тоже новые функции, которые появились в новом аппарате.

Между тем

В начале 2023 года в СОКОД поступил высококлассный лучевой ускоритель, сейчас его устанавливают. Специалисты уже прошли все необходимое обучение, так что в конце января он заработает, и пациенты смогут проходить на нем лечение.
Ускоритель помимо проведения лучевой терапии позволяет проводить радиохирургические операции с субмиллиметровой точностью – до 0,01 сантиметра, что намного тоньше человеческого волоса. Лучевой ускоритель также дает возможность перенаправлять высокие дозы радиации непосредственно в опухоль, защищая расположенные рядом здоровые ткани. Также у аппарата есть опция конусно-лучевой компьютерной томографии: при этом изображение формируется максимально быстро – всего за 15 секунд.

Анна Шепелева