В Самаре обсудили работу круглогодичных муниципальных универсальных ярмарок

В понедельник, 6 февраля, в Администрации Самары на еженедельном рабочем совещании под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной обсудили работу круглогодичных муниципальных универсальных ярмарок на территории городского округа Самара.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Заместитель главы городского округа – руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов доложил, что на начало 2022 года действовало 28 ярмарок, с общим количеством 1 240 торговых мест. На конец 2022 года количество ярмарок увеличилось до 43, с общим количеством 1 972 торговых места. Во второй половине 2022 года было создано 15 муниципальных универсальных ярмарок на 732 торговых места.

«Для обеспечения качества и безопасности продукции, реализуемой на муниципальных ярмарках в городском округе Самара, на крупных ярмарках, было организовано постоянное присутствие лаборатории ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение», – отметил Владислав Зотов.

Помимо осуществления систематических проверок качества и безопасности реализуемой продукции, лаборатория предоставляла услуги ветеринарно-санитарной экспертизы.

Летом 2022 года открылись 6 новых ярмарок на 100 торговых мест там, где ранее наблюдалось скопление несанкционированной торговли. Площадки на улице Гагарина, 157 и пересечение улиц Фасадной и Молодежного переулка продолжают свою работу и в зимний период.

Глава Самары обратила внимание на необходимость обеспечения чистоты и опрятного внешнего вида мест торговли:
«Необходимо продолжить работу и над эстетической составляющей, в договорах это прописано отдельным пунктом. Санитарному состоянию и внешнему виду торговых мест нужно уделять должное внимание».

В настоящее время поручение Минпромторга РФ в части размещения объектов торговли на прилегающей к торговым центрам и сетевым магазинам территории реализовано посредством организации муниципальных и частных ярмарок на частных либо арендуемых землях.

В 2023 году планируется открытие еще 3 площадок на 100 торговых мест.

По вопросам участия в ярмарке предприниматели и производители сельхозтоваров могут обращаться в МП «Ярмарки Самары» по телефону 8 (846) 332-14-97