В Самаре почтили память воинов-интернационалистов

В среду, 15 февраля, в Самаре на площади Памяти состоялось торжественное возложение цветов к Мемориалу самарцев, погибших в необъявленных войнах.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

К мемориальному комплексу возложили цветы Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина, представители правоохранительных органов и силовых структур губернии, общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», ветераны, родные и близкие погибших, жители города.

34 года назад завершилась историческая миссия ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для России окончание Афганской войны, через которую прошли свыше 600 тысяч советских солдат. Сейчас, это официальная дата Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших международный долг за пределами границ своей Родины.

«Сегодня мы вспоминаем воинов, исполнявших свой долг далеко за пределами нашей Родины, но безусловно, стоявших на защите интересов нашей страны и нашего народа. Воодушевлённые светлыми, не меркнущими подвигами героев Великой Отечественной войны, до конца остались верны нашей Родине, своему долгу и присяге. Сегодня мы здесь, чтобы помнить, чтобы вновь поблагодарить каждого, кто не дрогнул, кто проявил мужество и героизм, кто и сегодня вдохновляет, учит и помогает бойцам и защитникам нынешнего поколения быть верными до конца нашей стране. На героизм воинов-интернационалистов сейчас равняются земляки, которые участвуют в специальной военной операции, продолжая дело своих прадедов и дедов. Противоборствуют тому же врагу - нацизму, которому мы когда-то противостояли всем народом. Светлая память, о павших героях навсегда останется в наших сердцах», - обратился к собравшимся Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В ходе боевых действий с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса не имел. В 2010 году новая дата была утверждена как единый День памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

Память воинов-интернационалистов и воинов Афганской войны почтили минутой молчания.