В Самарской области сдают новые корпуса больниц и офисы врачей общей практики

В этом году в Самарском регионе возведут 21 новый объект здравоохранения. Это будут врачебные амбулатории, офисы врачей общей практики и фельдшерско-акушерские пункты. Одна из долгожданных новостроек – корпус Самарской областной детской инфекционной больницы с мощностью в сотню коек.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Эксплуатируемое сегодня здание детской инфекционной больницы в Самаре на 120 коек возведено ещё в 1948 году. Первые 16 лет здесь был детсад, который потом переоборудовали под лечебное учреждение. Конечно же корпус уже давно не соответствовал вызовам времени. Тем более это стало очевидным во время пандемии.

К возведению приступили в мае 2021 года. Современное здание пристроили к действующей инфекционной больнице. В нем разместят прежде всего приемное и реанимационное отделения, а также специализированные палаты-боксы, оснащённые кислородной поддержкой. Кроме того, в новом корпусе выделили место для кабинетов функциональной диагностики, рентген-блока и отдельного лабораторного комплекса.

Детский инфекционный стационар возвели с учетом опыта пандемии. В корпусе потоки пациентов с разной инфекцией не будут пересекаться, что очень важно при госпитализации заразных больных с особо контагиозными вирусами. А обработку материалов и безопасность персонала, напротив, обеспечат в соответствии с новыми требованиями. Оборудование для обновленной клиники уже закуплено, а местные медицинский колледж и вуз уже готовят кадры (всего необходимо 80 врачей и медсестер) для укрепления детской инфекционной службы региона.

Новый корпус Похвистневской центральной больницы города и района принял пациентов ещё в январе. Здесь оказывают помощь детям и взрослым с различными патологиями, в том числе хирургической и травматологической. В новостройке помимо процедурного кабинета, лаборатории и кабинетов электро-, эхокардиографии и ультразвуковой диагностики, расположилось рентгенологическое и эндоскопическое отделение, а также противошоковая палата. Теперь в одном месте больным оперативно проводят комплексное обследование и сразу же определяют дальнейшую маршрутизацию пациентов. Для приема больных инфекционного профиля есть отдельные фильтр-боксы.
Восемь врачей работают в круглосуточном режиме: хирург, травматолог, анестезиолог-реаниматолог, терапевт, педиатр, гинеколог, рентгенолог и доктор ультразвуковой диагностики. Раньше все эти специалисты были рассосредоточены по разных отделениям и корпусам районной больницы. И конечно же пациентам, особенно при экстренных случаях, такая логистика была неудобна. Теперь все доктора принимают в одном месте. При необходимости врачи после диагностики могут сразу же стабилизировать состояние пациента. Главврач Похвистневской центральной больницы города и района Евгений Разумов особо подчеркнул, что для работы в приемно-диагностическом отделении все врачи прошли дополнительную подготовку, приняли и молодых специалистов.

Отделение оснастили необходимой медтехникой: всего 256 единиц оборудования. Теперь в больнице есть в том числе новые стационарный и два передвижных рентгенодиагностических аппарата, системы ультразвуковой визуализации, современнейшие аппараты эндоскопической диагностики.

«В корпусе всё продумано до мелочей, чтобы пациент прошёл диагностические исследования, необходимые процедуры и консультации без лишних перемещений. Кабинеты находятся на первом этаже, поэтому вся диагностическая база под рукой», – уточнил завотделением Евгений Афтафуров.

В поселке Томылово под Чапаевском недавно открыли офис врача общей практики, возведя новое просторное модульное здание площадью под 160 квадратных метров. Теперь сельчанам – а это почти две тысячи взрослых и 420 детей - не нужно ездить за каждой справкой или прививкой в поликлинику в город.

«Здесь в шаговой доступности от дома пациенты могут пройти диспансеризацию и профилактические осмотры, диспансерное наблюдение, привиться в процедурном кабинете или проконсультироваться у врача. Планируем организовать по графику прием специалистов узкого профиля – хирурга и невролога, уже принимает акушерка», – рассказал главврач Чапаевской ЦГБ Николай Юрицин.
А врач-терапевт Юлия Виноградова пояснила, что прямо из офиса можно также проводить дистанционные консультации с докторами из больницы. Жители поселка очень ждали открытия лечебницы: теперь получить помощь врача, сделать укол или выписать рецепт можно, на тратя полдня на поездку в город.

Наша справка:

За последние четыре года в Самарской области построили 110 новых лечебных учреждений: больниц, поликлиник, врачебных амбулаторий, ФАПов, офисов врачей общей практики. Также около 200 объектов здравоохранения капитально отремонтировали, обновили материально-техническую базу, в том числе закупили медоборудование и автомобили для медиков.