Профессиональная победа - 2023

Коллектив «Социальной газеты» стал лауреатом областного конкурса СМИ за цикл публикаций «Жена героя», а главный редактор Елена Дмитричкова получила «Золотое перо» высшую награду для журналиста.

Профессиональная победа

Фото Геннадия Коломейца

Из жизни редакции
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

 Пока их мужья там, «за ленточкой», жены военнослужащих, обеспечивают крепкий тыл своим любимым – растят детей, морально поддерживают не только супругов, но и земляков, находят силы и время для работы и общественной деятельности, собирают гуманитарную помощь. Двенадцать историй любви, двенадцать судеб удивительных женщин вышли на страницах «Социальной газеты» с октября по декабрь 2022 года.

Помню, когда мы приступали к проекту, немного опасались: а не будут ли статьи похожими, как под копирку, где менялись бы только имена? Переезды, долгие ожидания и, скорее всего, героини-домохозяйки… Но нет. Каждая судьба – уникальная, достойная романа или кинофильма. Оглядываясь назад, мы можем сказать, что проект получился эмоциональным и искренним. С одной стороны, этим прекрасным и хрупким девочкам очень страшно и тревожно за любимых. С другой – они гордятся своими мужьями, их верностью долгу, их храбростью и самоотверженностью. Быть замужем – значит чувствовать себя за мужем, как за каменной стеной, за надежной опорой и защитой. У этих девочек свой фронт - тихий и с виду незаметный.

Пользуясь случаем, мы хотим еще раз поблагодарить всех женщин Самарской области, чьи семьи напрямую коснулась военная спецоперация. Мамам героев низкий поклон за то, что воспитали настоящих мужчин, женам – слова восхищения за любовь и верность, за умение вдохновлять и поддерживать. Качества, которые можно смело считать еще одним нашим секретным оружием.

Рубрика, объединившая эти эксклюзивные материалы в «Социалке», получила название в честь уникального фотопроекта «Жёны героев», появившегося по инициативе Екатерины Колотовкиной, супруги командующего 2-й Гвардейской общевойсковой армии генерал-лейтенанта Андрея Колотовкина. Жён военнослужащих запечатлели в кителях своих мужей, что символично: словно крепкие руки мужчин, сражающихся в зоне СВО, прямо сейчас, в мирном городе, охраняют покой своих половинок. Снимки сопровождали трогательные письма с нежными словами любимым.

И нам захотелось поближе познакомиться с героинями проекта, чьи истории затем украсили страницы нашего еженедельника. Рубрика «Жена героя» - гордость всего коллектива «Социальной газеты». Сомнений не было: именно этот цикл статей нужно направить на областной конкурс СМИ на призы губернатора Самарской области. На традиционное соревнование «острых перьев» поступило 159 заявок, включавших в себя в общей сложности более пятисот авторских работ. Серьёзная конкуренция! И тем дороже одержанная победа среди региональных печатных СМИ: «Социальная газета» стала лауреатом в направлении «Специальная военная операция. #СвоихНеБросаем».

К слову, наш еженедельник освещает тему СВО с самого начала. Мы подходим к фактам взвешенно, не поддаёмся паническим настроениям, фильтруем фейки, которые наводнили интернет. Как отметила на церемонии награждения журналистов главный редактор «Социальной газеты» Елена Дмитричкова, нашим читателям не нужно объяснять, что такое военные действия и девиз: «Всё для фронта, всё для победы». Пожилые люди еще хранят воспоминания о Великой Отечественной войне, и они хорошо помнят, что такое небывалое сплочение, мужество и стойкость народа, что тыл тоже ковал победу.

Профессиональная победа - 2023

Сегодня все мы – одна большая и единая система, в которой разные люди делают одно общее дело. Боремся все – каждый на своем месте. Военные – на передовой, жены героев, волонтеры, предприниматели и просто неравнодушные люди проводят акции взаимопомощи в тылу и отправляют гуманитарный груз на линию соприкосновения. Журналисты же «воюют» на информационном поле. С началом спецоперации стало понятно, что только одной силой оружия выиграть не получится. Медиа – тоже своего рода фронт, который формирует общественное мнение.

 – Мы здесь, на территории Самарской области, тоже защищаем Родину. Наши парни там, а мы здесь. И здесь мы противостоим информационной войне, которая развязана в отношении России. Конечно, колоссальный вклад в эту борьбу вносят журналисты. Это люди, которые владеют словом и умеют точно донести информацию людям, достучаться до сердец сограждан, - отметил губернатор Дмитрий Азаров на церемонии награждения.

Вместе с главой региона дипломы представителям СМИ вручала Екатерина Колотовкина – человек, который не понаслышке знает о том, что такое информационная война. Она всегда открыто поддерживает свою страну и политику президента. Однако нашлись те, кому её смелость и проекты не понравились – жене генерала в интернете не раз поступали угрозы.

По этому поводу Екатерина сказала: «Не перестану, а буду еще больше помогать нашим воинам и работать на победу – объединять жен героев, открывать выставки и собирать гуманитарную помощь».