Корректировка платы за тепло

«ЭнергосбыТ Плюс» в апреле выставит квитанции с корректировкой оплаты тепла за прошлый год.

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Жители ряда многоквартирных домов Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани в апреле получат квитанции от «ЭнергосбыТ Плюс» с корректировкой оплаты за отопление по итогам предыдущего года. Об этом сообщает пресс-служба компании. Кто-то заплатит больше, ну а кто-то – меньше.

Перерасчет платы за отопление регламентируется постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Корректировка по оплате за тепло производится ежегодно и касается клиентов, которые платят за отопление по 1/12 (равными долями в течение всего года) и проживают в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета (ОДПУ). Она складывается из разницы фактических показаний ОДПУ и расчетного потребления, которое берется за основу для начисления ежемесячной платы.

«Размер ежегодной корректировки зависит от количества дней и температуры отопительного сезона, а также состояния внутридомовых систем отопления и регулировки теплопотребления внутри здания, которую должна производить управляющая компания. При этом собственники вправе отказаться от ее выставления. Для этого достаточно на общем собрании выбрать порядок оплаты тепловой энергии исключительно в отопительный период. В таком случае жители дома будут оплачивать тепло по факту потребления», — отметил директор Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Григорий Чернов.

Уточнить все вопросы по начислениям за отопление в индивидуальном порядке можно у специалистов Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» в офисах обслуживания, с помощью чат-бота «Светлана. ЭнергосбыТ Плюс», либо воспользоваться разделом «Обратная связь» на сайте компании, который доступен для обращений круглосуточно.