С 1 апреля 2023 года в России проиндексировали социальные пенсии

С 1 апреля в России на 3,3 процента проиндексированы социальные пенсии. Соответствующий документ был опубликован еще 17 марта.
Нынешняя индексация проводится в дополнение к той, что состоялась в июне прошлого года. Она коснется четырех миллионов пенсионеров в стране. Для этого в бюджете Социального фонда России заложено около 15,6 миллиарда рублей.

Выплаты, Льготы, Пенсии
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Обычно индексация социальных пенсий проводится один раз в год - 1 апреля. Но поскольку в прошлом году инфляция превзошла прогнозы, было решено провести повышение ряда соцвыплат в несколько этапов, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен. В этом году индексация прошла по плану.
Социальные пенсии положены гражданам, не имеющим достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также эти выплаты получают люди с инвалидностью (не имеющие стажа для трудовой пенсии) и дети, лишившиеся одного или двух родителей (их пенсию называют «по потере кормильца»).
Конкретные размеры социальных пенсий опубликованы в бумажной версии «Социальной газеты». Приобрести её можно во всех киосках Роспечати и почтовых отделениях в Самарской области.