Самарские трамваи и троллейбусы не обесточат

6 апреля ПАО «Самараэнерго» разместило на своем интернет-сайте информацию, не на шутку встревожившую пассажиров самарских трамваев и троллейбусов. Представьте, что случится в городе, если часть общественного транспорта (а его и так не хватает в часы пик) не выйдет на линию?

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


«Задолженность МП «ТТУ» города Самара за уже потребленную электроэнергию составляет в настоящее время около 40 миллионов рублей. Это сопоставимо с полуторамесячным потреблением всего городского электротранспорта и помещений депо «ТТУ» Самары», - сообщила организация.

«В дальнейшем может быть полностью приостановлено энергоснабжение всех тяговых подстанций ТТУ до момента оплаты уже полученных электротранспортным предприятием энергетических ресурсов.
Ответственность за возможное нарушение движения общественного транспорта и неудобства для горожан в этом случае будет полностью лежать на руководстве ТТУ Самары, которое не оплачивает потреблённые энергоресурсы. При этом, по информации энергокомпании, Самарское ТТУ может иметь задолженности и перед иными предприятия энергокомплекса города.
Важно отметить, что приостановка энергоснабжения электротранспорта в Самарской области является достаточно редким событием. Аналогичные масштабные ограничения подачи электроэнергии до этого вводились для троллейбусного движения Тольятти лишь в 2014-2015 годах», - говорится в релизе ПАО «Самараэнерго».

Вскоре с официальным комментарием выступил департамент транспорта администрации Самары, заверив, что перебоев в движении троллейбусов и трамваев в городе не будет. А имеющаяся задолженность будет погашена в апреле 2023 года.

Будем надеяться, что впредь пассажиры общественного транспорта не увидят подобных пугающих новостей. Ранее были драки в общественном транспорте. А 4 апреля произошло незаурядное происшествие в Самаре на пересечении улиц Врубеля и Гая. С вагона трамвая № 23 на ходу слетел пантограф (токоприёмник). Движение в направлении города (в сторону Постникова оврага) встало почти на час, а в соцсетях шутили, что трамвай «сбросил рога». Потом автобус № 66 ездил с открытым смотровым люком, который, впрочем, оперативно зафиксировали. А теперь вот электроснабжение грозятся приостановить…

Гораздо приятнее читать о профессиональных достижениях наших водителей и тёплые слова от пассажиров, благодарных за работу водителям и кондукторам. Хотелось бы, чтобы общественный транспорт Самары упоминался исключительно в позитивном ключе, с комфортными условиями и довольными пассажирами.