Живой уголок. А любите ли вы котиков также, как любим их мы?

Дорогие читатели и случайные посетители интернет-сайта «Социальной газеты»! Сегодня мы презентуем новую рубрику – «Живой уголок». Выходить она будет раз в неделю, по понедельникам. Мы будем рассказывать о наших любимых питомцах: кошках, собаках, кроликах, енотах, попугайчиках и прочих (возможно, именно у вас дома обитает экзот?). Словом, обо всех тех, кто ежедневно дарит людям радость и положительные эмоции. Открывает рубрику история кота Персея, бывшего подопечного самарского приюта для животных «Надежда», который сейчас живёт дома у заместителя редактора «Социальной газеты» Юлии Кочетовой (Сумкиной). Ей – слово.

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Более шести лет прошло, а я очень хорошо помню тот мартовский день. У дочки в школе были каникулы, и мы решили отправиться в торговый центр, чтобы пополнить её гардероб. Зашли и видим выставку. Да не простую, а кошачью! Приют «Надежда» привёз своих питомцев и раздавал их в добрые руки. Конечно, мы подошли и с удовольствием знакомились с пушистиками. Надо сказать, к тому времени у нас дома уже жил кот Василий, и мы брать второго хвостатого не планировали.

И вот дошли до клетки, в которой сидел Персей. Скромный такой, тихий. Стали рассматривать. Ах ты ж батюшки, у кота-то двух глаз нет! «Наверное, тихий очень? Всё время лежит и спит?» - расспрашивала я девушку-волонтёра, дежурившую возле котиков.

Живой уголок. А любите ли вы котиков также, как любим их мы?

«Мама, надо его забрать. У него тоже должен быть хозяин!» - заявила дочь. А я что, самая жестокая мать на свете что ли, чтобы отказывать? Ведь у ребёнка такой благородный порыв. «Да, - говорю, - конечно. Но давай сначала покупки сделаем, перекусить сходим. И вернёмся. Если его к тому времени никто не заберёт…» «Ага, как же, разбежались», - хитро улыбнулась дочь.

Сделав пару кругов по ТЦ, мы вернулись к выставке. Персей к тому времени уже сидел в клетке один, белого котика, с которым он делил временную жилплощадь, кто-то забрал. Ну что ж, я же обещала… А слово своё я привыкла держать. Персея нам погрузили в выданную волонтёрами переноску, взяв обещание, что мы её вернём (позже я так и поступила). Я заполнила договор ответственного владения. Вызвали мы такси и поехали домой!

Муж, увидев Персея, был шокирован. Как сейчас вспоминает, подумал, что кот этот нежизнеспособен. Ошибался, конечно же. Персей освоился быстро. Несколько раз обошёл квартиру по кругу, нашёл лоток, миски с едой и водой. Где-то неделя потребовалась на то, чтобы наладились отношения с Василием. Персей оказался котом с характером. Очень шустрый, своенравный, игривый. Муж, лёжа на кровати, кидал ему игрушечных мышей, а Персей их ловил и приносил ему обратно. Смешно, не кот, а собачка какая-то.

Живой уголок. А любите ли вы котиков также, как любим их мы?

В домашних условиях слепота кота на качестве его жизни не сказывается совсем. Он отлично ориентируется в пространстве, «добывает» еду с хозяйского стола (это при полных-то мисках), шкодничает, радует нас, хозяев, забавными шалостями и громким мурчанием. Особого ухода такой кот не требует совершенно. Так что, дорогие читатели, не бойтесь брать животных с особенностями! Это не страшно. Страшно, если они умирают на улице.

Присылайте свои истории и фотографии питомцев по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.