Ботанический сад открывает свои двери для посетителей

В пятницу, 21 апреля, Ботанический сад Самарского университета имени Сергея Королёва - один из крупнейших университетских ботсадов России и старейший на Средней Волге - открывает свои двери для посетителей.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


До этого момента территория сада была закрыта на зимний период, как и у большинства ботанических садов, находящихся в умеренной климатической зоне. С наступлением благоприятного температурного режима сад, как и в 2022 году, возвращается к комфортному для жителей и гостей города графику посещения.


В будние дни он будет работать с 10.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни с 10.00 до 17.00.

Санитарный день - среда.

Для организованных групп от 10 человек возможно проведение экскурсий.

Ботанический сад открывает свои двери для посетителей

 

Ботанический сад является структурным подразделением Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Это особо охраняемая природная территория регионального значения и, в первую очередь, - научная лаборатория биологического факультета университета под открытым небом. Здесь ведутся исследовательские работы по изучению биологического разнообразия, возвращению в дикую природу растений, находящихся на грани исчезновения, сохранению генофонда редких, краснокнижных и ценных видов растений.

На территории уникального природно-антропогенного объекта, содержащего ценнейшие коллекционные фонды, произрастают 4,7 тысячи таксонов (видов, форм, сортов) деревьев, кустарников, травянистых растений различного географического происхождения. Коллекционные фонды растений в ботанических садах мира считаются национальным достоянием.