Когда остынут батареи?

Отопительный сезон завершится в Самаре 24 апреля.

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Событие, долгожданное для жителей домов, в которых нет автоматического регулирования температуры батарей. Люди неделями жили с открытыми окнами, чтобы не свариться в собственных жилищах. Выходит, улицу обогревали. А ресурсы-то тратились.

Несмотря на раннюю весну и тёплую погоду, отопительный сезон в Самаре завершается позже, чем в прошлом году (в 2022-м тепло отключили 22 апреля, а его подача началась 16 сентября). В нынешнем сезоне батареи потеплели 27 сентября и грели они самарцев почти семь месяцев.

Основанием для отключения тепла является повышение среднесуточной температуры воздуха до +8 °C и более в течение пяти дней подряд. В этом году, получается, самарцев грели дольше, чем могли бы по нормативам.

Напомним, существует два способа оплаты за отопление: в течение только отопительного периода либо равными долями в течении календарного года. У тех, кто платит исключительно по факту, в ближайшее время суммы в квитанциях уменьшатся - там не будет трат на тепло.

По традиции после завершения отопсезона в городе начнутся гидравлические испытания теплосетей (в прошлом году они стартовали в середине апреля). В разных районах города поочередно будут отключать горячую воду. О графике проведения тестирования тепломагистралей станет известно позже. 

Когда остынут батареи?