Нашему "Динамо" - 100 лет

В Самаре прошла спартакиада, посвященная 100-летию со дня образования физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Вековой юбилей – важное и знаковое событие не только для всех, кто отождествляет себя с «Динамо». История самарского «Динамо» – это история славных коллективов, удивительных судеб спортсменов и тренеров.

Еще на улице, около главного входа в здание МТЛ "Арена", гостей мероприятия и участников соревнований встречал оркестр Культурного центра ГУ МВД России по Самарской области. В холле первого этажа расположилась тематическая светодиодная фотозона, где каждый желающий смог сфотографироваться на фоне главного символа «Динамо». Затем гости заняли места в зале, оформленном в тематике мероприятия, в котором будут проходить главные спортивные состязания, а также специально подготовленная концертная программа.

Нашему "Динамо" - 100 лет

Мероприятие началось с танцевальной композиции от коллектива «Нью Фэйс». Выступления проходили в сопровождении фоторетроспективы «Динамо» на большом экране.

После этого состоялся парад участников спартакиады и в общий строй встали 10 команд сотрудников силовых ведомств региона: команда Главного управления МВД России по Самарской области, Самарского юридического института федеральной службы исполнения наказания России, команда Управления федеральной службы исполнения наказания России по Самарской области, Управления федеральной службы безопасности России в Самарской области, коллективы физической культуры Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте, Самарской таможни, Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, Центра специальной связи и информации ФСО России в Самарской области, Управления Росгвардии по Самарской области и Следственного управления Следственного комитета России по Самарской области.

Бурными аплодисментами почти полторы тысячи зрителей, приехавших со всего региона, поприветствовали всех участников соревнований, и на экране началась демонстрация фильма об истории и спортивных достижениях спортсменов региональной организации «Динамо».

Всему миру известны имена динамовцев – неоднократных чемпионов Олимпийских игр, мира, Европы и страны. Среди них легендарные и прославленные Лев Яшин, Михаил Семичастный, Павел Колчин, Виктор Царев, Галина Горохова, Александра Забелина, Леонид Бартенев, Виталий Давыдов, Михаил Воронин, Александр Мальцев, Валерий Васильев, Людмила Турищева, Вячеслав Веденин, Людмила Пахомова, Александр Горшков. Приумножили славу отечественного спорта Александр Романьков, Анфиса Резцова, Александр Карелин, Светлана Журова, Александр Зубков, Роман Костомаров, Татьяна Навка, Юлия Чепалова, Юрий Борзаковский, Алина Кабаева, Елена Исинбаева, Екатерина Гамова и многие другие.

Гостей и участников состязаний от имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова поздравил вице-губернатор – руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрий Рожин.

«В годы Великой Отечественной войны динамовцы наравне со всеми гражданами Советского союза защищали Родину на фронтах. В мирное время честь страны они отстаивали на самых крупных спортивных соревнованиях мира. И сегодня члены спортивного общества продолжают совершенствовать свое спортивное мастерство, но вместе с тем активно участвуют в помощи новым регионам России и их жителям. На плечах сотрудников силовых ведомств лежит непростая задача – нормализовать жизнь в этих регионах. Слаженность, дисциплина, упорство в достижении цели, которые стали отличительными чертами динамовцев благодаря годам тренировок, теперь помогают им решать новые непростые задачи, поставленные Родиной»,– подчеркнул вице-губернатор.

После этого состоялась церемония награждения ветеранов, внесших значительный вклад в развитие самарского «Динамо», именитых спортсменов и тренеров, воспитавших чемпионов по различным видам спорта. Среди них были настоящие легенды самарского спорта: Николай Федорович Петров, Григорий Зиновьевич Щеглов, Хабиль Хазиевич Бикташев.

Николай Федорович Петров - мастер спорта СССР по самбо, заслуженный тренер СССР и России по дзюдо и самбо, работает в Динамо с 1965 года. За время тренерско-преподавательской работы в «Динамо» около семидесяти его воспитанников удостоены званий чемпионов Мира, Европы, России. Николай Федорович подготовил 108 мастеров спорта СССР и России, 4 мастера спорта международного класса, 3 заслуженных мастера спорта СССР, 1 победителя Олимпийских игр, 7 спортсменов вошли в сборную команду СССР, 20 в сборную команду Российской Федерации, 2 его воспитанника удостоены звания Заслуженный тренер СССР и 4 - Заслуженный тренер России. С 1965 года по настоящее время работает в Самарском «Динамо».

Григорий Зиновьевич Щеглов – заслуженный тренер России по дзюдо и самбо, «Почетный динамовец», воспитал плеяду победителей и призеров чемпионатов Мира, Европы, России, Центрального совета «Динамо», его воспитанница Слепышева Мила является призером Сурдолимпийских игр, Дурнова Александра – победитель чемпионата Мира среди полицейских и пожарных, 7 его спортсменов входили в состав сборной России по дзюдо и самбо. С 1977 года по настоящее время он работает в Самарском «Динамо».

Хабиль Хазиевич Бикташев – заслуженный мастер спорта СССР по дзюдо, чемпион СССР, чемпион Европы, победитель Игр Доброй воли, серебряный призёр чемпионата Европы, победитель Кубка Европы в составе команды СССР, победитель турнира «Дружба-84», бронзовый призёр чемпионата мира по дзюдо, бронзовый призёр чемпионата мира по сумо в составе сборной России, бронзовый призёр чемпионата мира по сумо в тяжёлом весе, бронзовый призёр чемпионата мира по сумо в абсолютной весовой категории (1994), заслуженный мастер спорта СССР , награждён орденом «Знак Почета».

Зал еще долго рукоплескал прославленным спортсменам, раздавались крики «Браво».

Затем с приветственным словом выступил председатель Самарской региональной организации «Динамо», начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов, который подробно остановился на истории образования физкультурно-спортивного общества «Динамо», успехах атлетов не только в спорте, но и на полях сражений во время Великой Отечественной войны, и в послевоенном восстановлении Родины, и пожелал участникам спартакиады упорных сражений и честных побед.

«Спортивные соревнования, посвященные 100-летию со дня образования общественного государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» объявляются открытыми», - объявил ведущий.Торжественное мероприятие открылось под звучание Гимна Российской Федерации.

Прозвучала песня «Побеждай» в исполнении вокалистов самарской эстрады: Виктории Хорошавиной, Анастасии Милюткиной и Рустама Ахметова.

Евгений Юраков представил главных судий соревнований по всем видам спортивных состязаний и спортивного комментатора Андрея Миронова.

Затем началось главное событие вечера – спортивные состязания, включающие в себя подтягивание на перекладине, армрестлинг и перетягивание каната.

С каждой спортивной зоны велись онлайн включения самих состязаний. В перерывах между сменами видов спорта ведущий проводил интерактивные игры со зрителями, а на спортивной арене выступал коллектив группы поддержки баскетбольного клуба «САМАРА».

Напряженная борьба велась на протяжении всех этапов соревнований. Накал страстей и эмоций зашкаливал, болельщики активно поддерживали свои команды, а сами спортсмены выкладывались на все сто процентов для того, чтобы их команда оказалась в числе лучших.

После завершения состязаний все команды вновь собрались на сцене для объявления победителей и торжественной церемонии награждения.

Нашему "Динамо" - 100 лет

Для проведения церемонии и награждения победителей соревнований кубками, медалями и дипломами на сцену были приглашены руководители силовых ведомств региона.

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом.

В соревнованиях по подтягиванию на перекладине:

1 место – команда Самарского юридического института федеральной службы исполнения наказания России;

2 место – команда Главного управления МВД России по Самарской области;

3 место – команда Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области. 

В соревнованиях по армрестлингу:

1 место – команда Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте;

2 место – команда Управления Росгвардии по Самарской области;

3 место – команда Управления федеральной службы исполнения наказания России по Самарской области.

В соревнованиях по перетягиванию каната:

1 место – команда Главного управления МВД России по Самарской области;

2 место – команда Управления Росгвардии по Самарской области;

3 место – команда Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте. 

После поздравлений победителей прозвучала финальная композиция «Зажги, Россия» в исполнении вокалистов самарской эстрады и всех участников творческой программы, которую подхватили зрительские трибуны.

Нашему "Динамо" - 100 лет