День чувашского языка

Ежегодно 25 апреля отмечается День чувашского языка. Праздник был установлен в 1992 году с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных российских этносов, привлечь внимание к проблеме его возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве. 

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В качестве даты празднования был выбран день рождения знаменитого учёного-лингвиста, просветителя, филолога, занимавшегося изучением чувашского языка и основоположником новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Язык в Чувашской Республике имеет статус государственного, наравне с русским языком, он преподаётся в школах.

Чувашский язык относится к булгарской группе тюркской языковой семьи и представляет собой единственно живой язык этой группы. Он условно разделяется на два диалекта: верховой и низовой по месту распространения.

Современный чувашский алфавит составлен на русской графической основе и состоит из 37 букв. В отличие от русского алфавита здесь имеются дополнительно 4 буквы (ă, ĕ, ӳ, ç), обозначающие специфические звуки чувашского языка.

В чувашском литературном языке 8 гласных звуков, они различаются по твердости и мягкости: твердые — а, ă, у, ы; мягкие — е, ĕ, ӳ, и. Звук «о» употребляется только в русских заимствованиях: орден, директор, завод, пальто, депо. Буквы б, г, д, ж, з, ф, ц, щ, ъ, ё, о пишутся только в русских заимствованиях: бригадир, герой, дневник, журнал, завод, ферма, съезд, щётка, ёлка, орден и т. д.

"Напомним, на базе редакции «Социальной газеты» создан клуб изучения чувашского языка. 15 и 16 апреля участники клуба приняли участие в организации открытых уроков чувашского языка. Благодарим за организацию и предоставление площадок Самарский государственный социально-педагогический университет и Библиотеку народов Поволжья. Персональная благодарность Екатерине Андреевне Ягафовой из СГСПУ и Галине Лукьяновне Малиновской, директору библиотеки народов Поволжья. И, конечно же, огромное спасибо нашим педагогам Александру Блинову, Александру Степанову и Веронике Ерзуковой из города Чебоксары", - рассказывает куратор языкового клуба редакции "Социальной газеты" Сергей Захаров.