Ждём наших ребят с Победой

Депутаты Самарской городской Думы активно помогают участникам спецоперации.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Никто не остался в стороне. Равнодушных, безучастных людей в России просто нет. Люди разных возрастов и разного достатка – каждый помогает в меру своих сил, чтобы нашим парням было легче там, где сейчас тяжелее всего. Работают сотни волонтеров, активисты-общественники привлекают школьников и студентов, сотрудников крупных предприятий и мелких частных компаний. Объем гуманитарных грузов исчисляется тоннами, поток помощи не прекращается ни на день. И, конечно, народные избранники тоже считают своим долгом включиться в эту работу.

Недавно из зоны СВО вернулся председатель городской думы Алексей Дегтев. Второй раз, в свой законный отпуск, Алексей Петрович отправляется «за ленточку» с гуманитарной миссией. Такие поездки позволяют из первых уст узнавать о самых неотложных потребностях на передовой. Быт у бойцов хорошо налажен – и блиндажи хорошо обустроены, и кухня работает исправно. Но дополнительные материалы в любом хозяйстве, даже на передовой, не бывают лишними. В последний раз ребятам среди прочего передали целлофан, который защитит блиндажи от попадания влаги, и печки – к слову, изготовленные у нас, в Самаре. Благодаря им можно и согреться, и одежду посушить. Дополнительно привезли бензиновые и дизельные генераторы, саперные лопаты и расходный материал в виде гвоздей, саморезов и скоб. Православные верующие получили подарок от митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия – икону и молитвенник.

Про редкие минуты отдыха гости тоже не забыли. В моменты затишья наши бойцы стараются проводить время с пользой: делают импровизированные тренажеры, чтобы поддерживать физическую форму, в каждом блиндаже есть книги. А у самарского батальона даже выпускается собственная газета, где публикуются актуальные новости о текущих событиях. Учитывая, что на линии фронта нет сотовой связи и гаджеты не работают, именно газеты становятся самым важным источником информации. Ребят интересует не только происходящее на линии соприкосновения, но и чем живет их родной город или село. В первый приезд Алексей Петрович даже представить не мог, насколько важной окажется для военных простая печатная периодика. Солдаты спрашивали: не привез ли он газеты. В следующий раз захватил свежую местную печатную прессу. Конечно, была там и «Социальная газета». Издания разлетелись, как горячие пирожки – бойцы с удовольствием читали вести из мирной жизни, узнавали родные края, вспоминали о доме.

В рамках своей гуманитарной миссии Алексей Дегтев выполнил важное поручение от имени губернатора Дмитрия Азарова. Тем бойцам из частично мобилизованных, кто, как и их предки в 1941 году, прошел по площади имени Куйбышева на ноябрьском параде памяти, были вручены памятные медали, удостоверения и благодарственные письма от правительства Самарской области.

Впрочем, помощь не ограничивается поездками. Здесь, в тылу, работа кипит постоянно. К примеру, сразу по возвращению, председатель городского парламента обратился к комбинатам школьного питания с просьбой напечь для бойцов куличей к Пасхе. И в Чистый Четверг они были выпечены, освящены и отправлены в прифронтовую зону, чтобы ребята встретили светлый праздник почти как дома. Не забыли и тех, кто лечится после ранений в нашем городе. Вместе с волонтерами «Молодой гвардии» Алексей Дегтев посетил медучреждение, передал освященные куличи, поговорил с бойцами об их малой Родине, о доме, семье и увлечениях. Вместе с самарцами там проходят лечение и реабилитацию военнослужащие из Оренбургской области, Республики Башкортостан, Татарстана и Удмуртии.

Ждём наших ребят с Победой

А женщины, отбывающие наказание в исправительной колонии №15, узнав об очередной гуманитарной миссии, сшили для военнослужащих несколько сотен кисетов для фасовки чая и вещмешков. Груз был доставлен на передовую военнослужащим одного из самарских полков. После поездки в зону СВО Алексей Дегтев посетил ИК-15, чтобы лично выразить благодарность осужденным женщинам и подарить небольшие подарки.

Ждём наших ребят с Победой

Алексей Дегтев, председатель Думы г.о. Самара:
– Мне повезло оказаться там, на передовой, вместе со своими соотечественниками, земляками. Мы приехали поддержать ребят, призванных в рамках частичной мобилизации. Это люди мирных профессий, у которых за спиной, как правило, только срочная служба. Они честно выполняют свой воинский долг, защищают Родину. Мы разделили с ребятами ночлег, вместе готовили еду, сидели за одним столом, много разговаривали. Конечно, мы приезжали не с пустыми руками – привезли необходимые в военном быту вещи и материалы, гостинцы. Но важнее всего, что мы привезли бойцам частичку родного дома. А это дорогого стоит. Каждый просил передать близким, что очень сильно их любит. И слово свое я сдержал: все приветы передал. Уверен, Победа будет за нами, и наши ребята обязательно вернутся домой.