По стране шагает Первомай

1 Мая – День весны и труда. Дорогие друзья, от души поздравляем вас с Первомаем и желаем не только потрудиться на славу, но и найти возможность для отдыха и тёплой встречи с близкими.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Сначала 1 мая именовали день Интернационала, позже, в 1970-е годы, он получил название День международной солидарности трудящихся, которое сократили до Дня труда, а с 1992 года Первомай официально называют Праздником Весны и Труда.

В Советские годы в рамках празднования 1 мая традиционными стали демонстрации и шествия трудящихся, концерты и митинги. Постановлением ВЦИК Совета народных комиссаров РСФСР от 30 июля 1928 года для советских граждан были утверждены два выходных дня — 1 и 2 мая. Обычно на второй день торжества устраивали массовые гуляния на природе, так называемые маёвки.

С 2004 года в Трудовой кодекс РФ были внесены поправки, согласно которым Праздником весны и труда остался один день — 1 мая, а 2 число стало обычным рабочим днем.

Как сообщает администрация областного центра, В Самаре пройдут мероприятия, посвященные Дню весны и труда

1 мая в 12.00 пройдет церемония возложения к стеле «Самара – город трудовой доблести» на Аллее Трудовой Славы. Почетное звание нашему городу присвоено Указом президента России Владимира Путина в 2020 году.

В 17.00 в парке 50-летия Октября начнется концерт с участием самарских творческих коллективов (0+). В 21.00 - фейерверк.

По стране шагает Первомай

Ну, а для сельчан майские праздники – горячее время, идёт подготовка к посадочному сезону. Вот житель села Чувашский Байтуган Камышлинского района Иван Георгиевич Степанов (на фото) с утра работает на земле. Говорит, такой труд ему только в радость, тем более погода радует.