Писатель и поэт Евгений Ларин

Екатерина Сизова, известная жителям Самары и области как активная общественница, а теперь и в качестве психолога, приглашает всех, интересующихся хорошей литературой, посетить вечер памяти её дедушки - Евгения Степановича Ларина, ветерана Великой Отечественной войны, писателя и поэта. 

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Евгений Ларин родился 30 октября 1926 года в селе Верхняя Якушка, Новомалыклинского района Ульяновской области. В 1943 году он был призван в ряды Красной Армии. Окончил школу снайперов, участвовал в сражениях  на Прибалтийском фронте. Во время войны Евгений Степанович начал публиковать свои произведения в газетах «Во славу Родины» и «Сын Отечества». С 1944 по 1947 год, после окончания Тульского пехотного училища, ветеран служил в частях Московского военного округа. С 1947 по 1950 год обучался в Мелекесском педагогическом училище, а затем до 1953 года работал учителем Радищевской районной школы. С 1953 по 1980 год работал в должностях корреспондента, литературного сотрудника, заместителя редактора и редактора газеты «Знамя коммунизма», без отрыва от основной деятельности он закончил заочное отделение Ульяновского педагогического института. Евгений Ларин - член Союза журналистов СССР и член Союза писателей СССР. 

Писатель и поэт Евгений Ларин

Первое стихотворение Ларина было опубликовано в 1940 году в районной газете «Большевистская правда». Стихи и рассказы Ларина публиковались в альманахе «Литературный Ульяновск», газетах «Ульяновский комсомолец» и «Ульяновская правда», где в 1956 году вышел его первый сборник стихов для детей «Таня и кот». В 1958 году под эгидой Ульяновского книжного издательства вышел второй сборник детских стихов под названием «Первый урок». В 1961 году вышел сборник детских сказок «Нужда научит». Большинство произведений Евгения Степановича Ларина переведены на украинский, чувашский и татарский языки. 

О Евгении Ларине рассказывает его внучка, жительница Самары Екатерина Сизова (на фото она вместе с дедушкой): 
- Мой дедушка - поэт, писатель, почетный гражданин города Димитровграда, ветеран Великой Отечественной войны, ушел из жизни на 94 году. За две недели до его ухода из типографии вышел сигнальный экземпляр его последней книги, посвященной Великой Победе. Кроме нее дедушка выпустил еще более десяти книг. Сказки, лирику, пьесы и произведения-воспоминания о друзьях, боевых товарищах и войне. Страшной, беспощадной войне, где он выжил. 

А еще он был самым справедливым , любящим и заботливым дедом..

5 мая для меня очень знаковый день. Тринадцать лет назад в этот день у меня случился инсульт. Каждый в моей семье и мои близкие переживали по своему. Так вот, мой дед, не отличаясь особой религиозностью, молился и дал обет, что не выйдет из дома, пока я не поправлюсь... Четыре года он не выходил вообще. Понимаете? Даже на балкон. Я рассказываю, и у меня мурашки по коже. От такой силы воли и веры!

Я не знала. Но однажды мы поговорили. Честно и откровенно. И он принял меня тоже. Без сожалений и угрызений. Как есть...

Я просто захотела рассказать об этой силе, что бы вы понимали, чем пропитано его творчество, и что вы можете ощутить, читая его произведения...

Писатель и поэт Евгений Ларин

5 мая 2023 года Екатерина Сизова приглашает на встречу, посвящённую памяти её дедушки. В программе - знакомство с творчеством Евгения Ларина. Гостей ждут к 19.30 по адресу: Самара, улица Стара-Загора, 140, Дом инклюзивной культуры. Вход свободный. (0+)

Писатель и поэт Евгений Ларин