Автобус Победы в Самаре

3 мая в Самаре в первый рейс отправился «Автобус Победы». Машину символично украсили снаружи и внутри, в салоне – фотографии участников Великой Отечественной войны.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Автобус будет курсировать по муниципальному маршруту № 34 до конца майских праздников.

Стоит отметить, что в Самаре акцию «Автобус Победы» по инициативе областного профсоюза работников жизнеобеспечения, при поддержке администрации Самары и перевозчика проводят с 2021 года.

«Мы очень хотим, чтобы поколение за поколением помнило о вехах этой кровопролитной войны, ведь благодаря подвигам наших предков мы имеем возможность жить, трудиться и, в том числе, проводить такие акции, вспоминая тех, кто добыл Победу неимоверными усилиями – для всех нас» - сообщила представитель предприятия, руководитель Профсоюза Анна Замыцкая.

В предпраздничные дни и 9 Мая управлять автобусом будет водитель-наставник транспортного предприятия Виталий Сычёв, которого в коллективе считают одним из лучших сотрудников.

«Этот автобус закреплен за мной. Я очень горжусь тем, что такая ответственная миссия доверена именно мне, и очень счастлив, что управляю автобусом, который тоже будет частью большого праздника, посвященного Великой Победе! В рейсах буду напоминать пассажирам о событиях тех времен», – отметил водитель.

Каждый портрет участников Великой Отечественной войны попадает в самое сердце, говорят организаторы акции и пассажиры.

Часть фотографий, переданных сотрудниками «Самара Авто Газ» и их родственниками, а также раритетные предметы переместили в музей автотранспортного предприятия, где развернулась экспозиция, приуроченная к 9 Мая.

Уже приняли несколько заявок от студенческих и школьных коллективов. Также планируется провести экскурсии для детей сотрудников предприятия. С экспозицией можно ознакомиться до конца мая, после чего она переедет в офис единого оператора электронного проездного «Объединенная транспортная карта», который находится в Самаре на улице Мориса Тореза, 67.

Чтобы посетить выставку, нужно обратиться в транспортное предприятие или оставить заявку по телефону «горячей линии» городского департамента транспорта: 8 (846) 207-70-11.

В рамках акции "Автобус Победы" в автотранспортное предприятие поступают письма от горожан. Одно из них написал пятнадцатилетний Степан Железнов. Ему - слово.

Весна. Май…
Это время со слезами на глазах.
Знакомьтесь, мой прапрадедушка Железнов Василий Егорович. Он родился в селе Левашовка, Шигонского района в 1912 году.

Автобус Победы в Самаре
Когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось 29 лет, и он ушёл на фронт, был сильно ранен в руку, но все обошлось.
Потом уехал в Куйбышев, служил в милиции - участковым уполномоченным, был грозой всех маргиналов и жуликов.
Когда моя бабушка была маленькой девочкой, они с сёстрами и братьями часто расспрашивали дедушку Васю про страшную войну, про голод и холод, но он лишь отводил глаза и переводил тему на другое.
У него была медаль за Отвагу и Орден Великой Отечественной и ещё много медалей, но в переездах все растерялось…
Из воспоминаний моей бабушки: "Помню, на праздник 9 мая, по традиции, когда семья собиралась на даче, которую родители купили, чтобы проводить время на природе и отдыхать от городской суеты,
наш Вася ставил любимые сердцу пластинки на патефоне и тихо напевал такие слова из знаменитой фронтовой песни: «Письма твои получая, слышу я голос родной, и между строчек синий платочек снова встаёт предо мной…». И в эти мгновения на глаза наворачивались слёзы".
Когда я узнал о своём прапрадеде Василии Егоровиче Железнове, то решительно понял, чтобы быть достойным своих корней, необходимо быть честным и мужественным.
Жить по-совести.
Вставать на защиту тех, кто сам слаб и немощен.
И сегодня мы живем в непростое время…
Время, когда многие страны хотят сломить и уничтожить Россию; когда нас, подростков, совращают на смену пола и традиционная семья из мамы и папы становится уже нетрадиционной.
Именно сегодня, как никогда, Родина нуждается в защитниках.
Хочется себе и ребятам пожелать, в случае необходимости, стать опорой для своего народа и Родины, бороться, несмотря ни на что.
Как когда-то наши Прапрадеды боролись, не жалея себя и живота своего.