Уступи дорогу поездам

Количество случаев травмирования граждан на Куйбышевской железнодорожной магистрали снизилось на 11 процентов. 

Происшествия
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

На Куйбышевской железной дороге отмечается снижение количества травмированных граждан с начала 2023 года. В январе-апреле зафиксировано 24 случая нарушения правил личной безопасности граждан, которые привели к травмированию. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество травмированных граждан снизилось на 11 процентов. В республике Башкортостан в этом году было зафиксировано 10 подобных случаев, в Самарской области – 8, по 3 случая в Ульяновской и Пензенской областях.

По статистике, наиболее часто трагические инциденты происходят при попытке граждан перейти железнодорожные пути в неустановленных для этого местах или перед близко идущим поездом.

Серьезную тревогу вызывают происшествия, в которых страдают дети. С начала 2023 года зафиксировано два случая травмирования подростков на перегоне Мурапталово – Ермолаево (Республика Башкортостан) и на станции Безенчук (Самарская область).

Сотрудники КбшЖД проводят системную работу по предупреждению случаев детского травматизма – регулярно организуют профилактические акции в школах, которые расположены в непосредственной близости от железной дороги, а также в малых населенных пунктах. Так, 1 мая 2023 года на КбшЖД стартовал месячник «Уступи дорогу поездам!», направленный на профилактику детского травматизма. Кроме того, совместно с инспекторами транспортной полиции железнодорожники проводят профилактические рейды, направленные на пресечение нарушений несовершеннолетними правил перехода через железнодорожные пути.